Коллекторы в Петербурге предлагали секс-услуги от имени должницы

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Коллекторы в Петербурге пошли дальше обычных угроз в вопросе взимания долгов. Они расклеили в парадной девушки объявления, в которых от ее имени предлагали интимные услуги. К вывескам была прикреплена фотография и телефон женщины.

Коллекторы в Петербурге, чтобы добиться взыскания долга с девушки, перешли все рамки дозволенного. Помимо шквала сообщений с угрозами и надписей с таким же содержанием на стенах парадной они расклеили объявления от имени должницы, в которых предлагаются сексуальные услуги.
К вывескам была прикреплена фотография и телефон женщины. Кроме того, коллекторская компания "Легион", по данным Life78, еще и развесила объявления с сообщением о розыске девушки: "Внимание! Розыск! За совершение мошеннических действий в отношении добропорядочных граждан и организаций разыскивается: Татьяна (указаны ФИО и адрес проживания). Данное лицо часто меняет внешность, обладает методами гипноза и убеждения. Если кто пострадал от его действий, просьба немедленно обращаться в ближайшее отделение полиции!" — гласят надписи.
Как изданию рассказала пострадавшая девушка по имени Татьяна, она брала в кредит в ООО "Домашние деньги" 50 тыс. рублей. По ее словам, выплачивала заем регулярно, пока не начались финансовые проблемы — она потеряла работу. Сейчас сумма долга выросла уже вдвое — коллекторы требуют заплатить им 100 тыс. рублей.
"Таня, у тебя на Народной давно дверь не горела?" — такого рода сообщения должнице приходят регулярно. Пострадавшая уже 3 раза обращалась в полицию, однако пока реакции не последовало.
Госдума вчера, 12 апреля, приняла законопроект, который регламентирует работу коллекторов. Документ подготовили Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. Согласно законопроекту, в России создадут специальный орган при правительстве РФ, который будет регулировать коллекторскую деятельность и вести реестр коллекторских агентств. Кроме того, пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз — с 10 тыс. до 100 тыс. рублей.
Штраф за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником в случае принятия законопроекта будет увеличен в 10 раз — до 2 млн рублей.
Помимо этого, документ запрещает "неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, в том числе путем их размещения в Интернете, в жилом помещении, доме, по месту работы должника". Устанавливается максимальное количество звонков, sms-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца и прочее.