Еврокомиссия предложила отменить визы с Украины вопреки протестам голландцев

Автор фото: Global Look Press

Еврокомиссия (ЕК) предложила ввести безвизовый режим с Украиной, невзирая на итоги референдума в Нидерландах. Более 61% жителей этой страны выступили против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза (ЕС).

Европейская комиссия в апреле вынесет на рассмотрение представителей стран ЕС вопрос об отмене виз с Украиной, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в руководстве Евросоюзе.
"Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия", — сказал источник агентства.
Он отметил, что предложение Еврокомиссии будет включать возможность возврата к визовому режиму при всплеске миграции.
В марте глава ЕК Жан-Клод Юнкер пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что предложение об отмене виз с ЕС будет внесено в апреле. Чтобы предложение вступило в силу, его должны одобрить большинство стран ЕС и Европейский парламент.
В прошлую пятницу глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что итоги голландского референдума не помешают ЕК отменить визы с его страной.
6 апреля около 61,1% участников референдума в Нидерландах проголосовали против ассоциации Украины с ЕС, за высказались 38,1%. Явка немногим превысила 32%, что позволило признать голосование состоявшимся. Референдум носит рекомендательный характер. Голландия оказалась единственной из 28 стран-членов Евросоюза, выступившей против ассоциации ЕС с Украиной. Политическая часть соглашения действует с 2014 года, а экономическая — о создании зоны свободной торговли — с 1 января 2016 года.