Еврокомиссия обязуется развивать отношения с Украиной, несмотря на референдум

Автор фото: globallookpress.com

В Еврокомиссии считают, что референдум в Нидерландах не повлияет на соглашение ЕС с Украиной, референдум носил рекомендательный характер, подчеркивают в ЕК.

Еврокомиссия по-прежнему обязуется развивать свои отношения с Украиной, последствий для соглашения об ассоциации Украины и ЕС и его временного применения не будет, заявил 7 апреля официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас. Он отметил, что председатель Еврокомиссии Жан-Клон Юнкер опечален итогом референдума в Нидерландах, сообщает Reuters.
"Еврокомиссия принимает к сведению результат вчерашнего референдума о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Это консультативный референдум. Внутренние процедуры ратификации этого соглашения являются вопросом, который относится к национальной компетенции. Правительство Нидерландов должно проанализировать результаты этого референдума и решить, какие действия предпринять", — пояснил Схинас.
6 апреля в Нидерландах прошел референдум. Голландцы должны были ответить на вопрос, стоит ли ЕС заключать с Украиной соглашение об ассоциации. Согласно предварительным результатам референдума, более 61% граждан проголосовали против. "За" выступили 38% голосовавших. Явка составила 32,2%, что позволяет считать референдум состоявшимся.
31 марта глава правительства Нидерландов Марк Рюгге заявил, что страна отрицательно относится к перспективе вступления Украины в Евросоюз. По его словам, Украина должна сохранить хорошие отношения с ЕС и Россией, но последнее будет невозможно, если она будет частью европейского блока. Ратификация соглашения касается свободной торговли, развития демократии, борьбы с коррупцией, но не шагом на пути ко вступлению в ЕС, отметил Рюгге.