Новый президент АвтоВАЗа Николя Мор приступил к обязанностям

Автор фото: Пресс-служба"АвтоВАЗа"/ТАСС
Николя Мор

Новый президент АвтоВАЗа француз Николя Мор, занявший пост после шведа Бу Андерссона, приступил к исполнению своих обязанностей.

Француз Николя Мор 4 апреля приступил к исполнению обязанностей президента АвтоВАЗа, сообщает пресс-служба автопроизводителя.
Совет директоров АвтоВАЗа уволил прошлого президента компании Бу Андерссона в середине марта, решив заменить его гендиректором группы Renault в Румынии Николя Мором.
Главной причиной увольнения стали низкие результаты АвтоВАЗа. Продажи производителя в 2015 году сократились на 30% по сравнению с 2014 годом и составили 269 тыс. машин Lada. Чистый убыток по МСФО за год возрос в 2,94 раза, до 73,851 млрд рублей. Выручка снизилась на 8%, до 176,482 млрд рублей.
Кроме того, у совета директоров вызывали критику действия Бу Андерссона на посту президента. В ноябре 2015 года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов упрекнул шведа за кадровую политику, заявив, что сокращать рабочие места нужно было "более аккуратно, деликатнее". Бу Андерссона также корили за предпочтение зарубежных комплектующих российским.
Николя Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo, затем работал в автопоставщиках Bertrand Faure и Faurecia. В 2000 году пришел в Renault на пост директора по закупкам комплектующих и аксессуаров. В январе 2014 года стал управляющим директором компании в Румынии и руководителем Dacia.