Чиновники Смольного отправили под нож сотни инвестиционных проектов

Автор фото: РИА "Новости"

За время рассмотрения поправок к Правилам землепользования и застройки комиссия под руководством вице–губернатора Игоря Албина отправила под нож сотни городских инвестпроектов.

Комиссия, которую возглавляет вице–губернатор Игорь Албин, завершает рассмотрение поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Этот документ определит градостроительный облик Петербурга на ближайшие 5 лет — до принятия поправок в генплан. Для многих застройщиков это последний шанс изменить ПЗЗ и реализовать давно задуманные проекты. Этим объясняется высокая активность бизнеса: в комиссию поступило около 2 тыс. поправок. Два блока изменений (около половины от их общего числа) члены комиссии уже обсудили. В том числе предложения по смене зонирования земельных участков и поправки, связанные с несоответствием ПЗЗ новой редакции генплана. Но самый многочисленный и спорный пул вопросов, которые касаются изменения высотности городской застройки, комиссия будет рассматривать до конца этой недели. "Последнее заседание состоится 15 апреля", — сообщили "ДП" в блоке вице–губернатора Игоря Албина.
Примечательно, что проект ПЗЗ сразу попадет на подписание городского правительства. "Если в случае с поправками в генплан изменения могли еще пролоббировать депутаты Законодательного собрания, то решения по ПЗЗ меняться не будут", — уточнил глава ЭКОМ Александр Карпов.
Пока большинство поступивших поправок комиссия по ПЗЗ отклоняет (см. схему). "Обычно заявки от бизнеса направлены на максимальную застройку участка и увеличение прибыли, а не на создание комфортной окружающей среды. Это не приветствуется", — пояснил член комиссии по ПЗЗ, депутат ЗС Борис Вишневский. Бизнес с такой постановкой вопроса не согласен. "Что плохого в том, что мы пытаемся капитализировать свои участки? Покупая их, мы рассчитывали на определенную экономику проектов. А она ломается. Это значит, что территории будут стоять под паром до изменения рыночной конъюнктуры или до смены собственника. Ни для нас, ни для города в этом нет никакой пользы", — заявил один из городских девелоперов.
Например, завод "Климов" брал банковские кредиты для вывода производства из города. "Мы рассчитываем вернуть их после продажи земли. Но в случае понижения высотности застройки на наших участках с 40 до 30 м цена актива уменьшится", — переживает исполнительный директор завода Александр Ватагин. В компании УК Docklands подсчитали, что "Климов" может лишиться 25% полезной площади застройки, что эквивалентно потере 300–400 млн рублей.
Беслан Берсиров, совладелец " Строительного треста" (компания собиралась построить на Поклонной горе дом высотой 76 м, а ей согласовали лишь 16 м) также возмущен: "На общественных слушаниях речь шла о высоте от 30 м и выше. Есть протокол. Как в итоге получилось ниже — не понимаю. Законность этого решения сомнительна". Компания "Дальпитерстрой" также просила повысить высотность застройки в Парголово и перевести один из участков в промышленную зону, чтобы построить там завод ЖБИ. "Проекты будем реализовывать в любом случае — даже если поправки не согласуют", — сообщил глава компании Аркадий Скоров.
"Больше всего огорчает формальный подход к принятию поправок: город огульно накладывает ограничения на все, вместо того чтобы попытаться детально разобраться в ситуации", — говорит Максим Шубарев, глава Setl Group, которая вместе с израильской "Моргал Инвестментс" работает над проектом "Планетоград" (там также понизили высотность и плотность застройки). "У нас сложный проект, и в этом случае экономики в нем не будет. А ведь по нашему проекту, где участвует иностранный инвестор, можно судить об инвестиционном климате в городе", — заключил Максим Шубарев.
Кроме частных поправок, в комиссию поступили инициативы, важные для всего рынка. Так, управляющий директор ООО "ЛСР недвижимость — Северо–Запад" Дмитрий Ходкевич предлагает, чтобы проекты планировки и межевания территорий, принятые до вступления в силу новых ПЗЗ, действовали до окончания расчетного срока генплана. В "Группе ЛСР" пояснили, что это даст возможность застройщикам до 2019 года реализовать свои проекты в прежних объемах.
За судьбой своих поправок мы следим. И надеемся узнать вердикт в ближайшее время. На этапе публичных слушаний наши поправки в ПЗЗ отклонялись только в одном районе — Калининском, с формулировкой "невозможно реализовать в связи с отсутствием стартового пятна". В основном поправки касались кварталов из "красной зоны": для входа в эти проекты действительно отсутствуют стартовые пятна. Но кварталы не исключены из программы реновации. Просто Смольный и мы должны искать решения, дающие возможность строительства и расселения граждан на данных территориях.
Дмитрий Михалев
руководитель службы по работе с госорганами "СПб Реновация"
У меня куплено 90 га болота в Петергофе. Я еще с Маратом Оганесяном обсуждал возможность его осушить и построить односемейные домики. Но получил отказ. Чтобы хоть как–то капитализировать эту землю, я обратился за разрешением через поправки в ПЗЗ построить там дачный фонд. Но мне сказали, что предложение городом отвергнуто. На вопрос: "Почему?" — сообщили, что вице–губернатор Игорь Албин распорядился не вносить никаких изменений в зону "Р" (рекреационную) и даже такие предложения от бизнеса не рассматривать. Так что лягушки в моем рекреационном болоте будут квакать еще минимум 5 лет — до принятия поправок в генплан.
Игорь Водопьянов
Управляющий партнер УК "Теорема"