Оппозиция Венесуэлы намерена заблокировать сделку с "Роснефтью" на $500 млн

Автор фото: Сергей Коньков

Оппозиционная коалиция Венесуэлы намерена заблокировать сделку между российской "Роснефтью" и PDVSA на $500 млн. Представители коалиции уверяют, что она незаконна.

Национальная ассамблея Венесуэлы, которая контролируется оппозиционной коалицией, заявила о своем намерении заблокировать предстоящую сделку между российской "Роснефтью" и PDVSA на $500 млн. Представители коалиции уверяют, что она незаконна.
Представители ассамблеи подчеркивают, что незаконность этой сделки объясняется тем, что при ее заключении не было получено одобрение парламента страны. Более того, депутаты уверяют, что кабинет министров элементарно проигнорировал позицию парламента. При этом они опираются на конституцию страны, которая гласит, что любые инвестиции в стратегические отрасли не могут быть приняты без одобрения Национальной ассамблеи, пишет сегодня, 1 апреля, агентство Bloomberg.
Более того, ассамблея заявляет, что будет и впредь блокировать любые подобные сделки.
Соглашение между российской и венесуэльской компаниями было подписано в конце февраля. Оно касается дополнительного финансирования размером $500 млн для разработки нефтяного пояса Ориноко. Согласно этому документу, доля "Роснефти" в проекте должна быть увеличена с 16,7% до 40%.