Минтранс готов остановить грузоперевозки с Польшей с 15 апреля

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

Минтранс допустил остановку грузоперевозок с Польшей с 15 апреля в случае отсутствия договоренностей о квотах на разрешения. Стороны могут выдать до 20 тыс. разрешений с каждой стороны. Польша хочет сохранить свою долю на рынке перевозок, несмотря на его сокращение.

Грузоперевозки между Россией и Польшей могут временно приостановить. Минтранс РФ может приостановить автоперевозки грузов с Польшей после 15 апреля в том случае, если стороны не договорятся о квотах на текущий год, заявил РИА Новости заместитель министра транспорта Николай Асаул. Грузоперевозки между государствами регулируются действующим до 15 апреля соглашением о временном обмене разрешениями, стороны могут выдать до 20 тыс. разрешений каждая.
"Поляки хотят сохранить свою долю рынка, несмотря на то что рынок сокращается, по известным причинам, в том числе и по причине санкций, а мы, соответственно, говорим о том, что, несмотря на падение рынка, доля рынка для российских и польских перевозчиков должна сохраняться. То есть они должны сокращаться пропорционально друг другу. Баланс между перевозчиками России и Польши должен сохраняться", — уточнил Асаул.
Ранее в этом году сообщение грузов между Россией и Польшей прерывалось с 1 февраля. Страны также не смогли договориться о количестве квот. Транспортным компаниям пришлось срочно менять маршруты перевозок грузов, в частности, через Украину. 19 февраля Россия и Польша достигли договоренности о продлении до 15 апреля 2016 года переходного периода, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям.
По данным польской Ассоциации международных перевозчиков, ежедневно в Россию из Польши проезжало до 600 грузовиков и каждый из них зарабатывал до 2,5 тыс. евро ежесуточно. В 2015 году Польша заняла 11-е место среди внешнеторговых партнеров России.