Чуров объяснил появление 146% голосов на выборах в Госдуму

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Владимир Чуров рассказал, каким образом на выборах в Госдуму в 2012 году появилась цифра 146%. По его словам, тогда просто произошел системный сбой.

Бывший глава Центризбиркома России Владимир Чуров рассказал, каким образом на выборах в Госдуму в 2012 году появилась цифра 146%. Тогда при телевизионной трансляции зрителям был показан график, согласно которому в Ростовской области проголосовало 146% пришедших на выборы избирателей. Более того, примерно такая же ситуация произошла еще и в Воронежской области, где свои голоса отдали 129% избирателей, и в Свердловской области, в которой проголосовало 115% населения.
Тогда объяснений не последовало. Сейчас же Чуров заверил, что это был все лишь системный сбой. "Вы же понимаете прекрасно, что это не наша история, она вообще не имеет отношения к избирательной системе. Таких цифр в избирательной системе не было. Были иные цифры: в Петербурге, на выборах местного самоуправления, многие кандидаты получили более 100%. Был системный сбой при подсчете голосов по многомандатным округам, и нам пришлось принять достаточно жесткие меры, несколько председателей территориальных избирательных комиссий вынуждены были сменить место работы. Правда, сопротивлялись страшно", - рассказал он, сообщает РБК.
При этом Чуров добавил, что ЦИК даже предположить не мог, что может произойти нечто подобное. "Пришлось ввести специальный фильтр ГАС "Выборы", теперь машина будет сама отсекать подобного рода фантастические результаты", - заверил он.
По мнению Чурова, максимальная явка на выборы в России может достигать 80%. Однако это – среднероссийский показатель, в отдельных регионах он может быть превышен. При этом "нормальным уровнем на парламентских выборах" бывший глава ЦИК считает явку примерно 60%.