Петербургский завод Hyundai просит субсидии для расширения экспорта

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский завод Hyundai намерен расширить экспорт в страны дальнего зарубежья. Для этого компания уже обратилась в российский экспортный центр для получения субсидий.

Петербургский завод Hyundai начал переговоры с подконтрольным Внешэкономбанку российским экспортным центром (РЭЦ) о предоставлении субсидий для расширения экспорта. Предполагается, что компания намерена нарастить поставки в страны дальнего зарубежья, пишет "Коммерсант".
Факт переговоров подтвердил директор по внешним связям "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" Виктор Васильев. По его словам, речь идет о компенсации части транспортных расходов при доставке автомобилей на внешние рынки. "Наша задача — не получить от государства как можно больше денег, а понять, насколько эффективна выстраиваемая система поддержки экспорта ", — сказал Васильев.
Пока компания не определилась с конкретными марками на экспорт. В августе прошлого года завод уже открыл экспорт модели Hyundai Solaris в Египет и Ливан.
Hyundai производит модели Hyundai Solaris и KIA Rio. В 2015 году предприятие выпустило 229,5 тыс. автомобилей, став вторым производителем в России, в текущем году планирует произвести 215 тыс. авто.