"Зенит" выиграл 2:0 у "Крыльев Советов"

Автор фото: Ковалев Петр
В матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань).

Петербургский клуб одержал уверенную победу над одним из аутсайдеров чемпионата России благодаря голам Артема Дзюбы и Халка, сократив отставание от второго места до четырех очков.

Матч с "Крыльями", проигравшими три предыдущих встречи чемпионата России без единого забитого мяча, изначально выглядел не самым сложным, тем более, что он был перенесен из Самары, где по весне традиционно проблемы с полем, в Саранск. Однако память об игре первого круга, в которой волжане неожиданно победили в Петербурге 3:1, а Андре Виллаш-Боаш был удален и заработал длительную дисквалификацию, не позволяла расслабляться. Португальский тренер не сделал ни одного изменения в составе, который неделей ранее одержал победу над "Рубином": Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито и Хави Гарсия вновь остались в запасе.
Встреча началась в неспешном темпе, который удалось взорвать лишь на двадцатой минуте: Мигель Данни классной разрезающей передачей запустил в штрафную Артема Дзюбу, и нападающий спокойно пробил мимо вратаря. Спустя еще пять минут подключившийся к атаке Игорь Смольников заставил защитника самарцев нарушить на себе правила в штрафной площади и Халк реализовал пенальти - 2:0 и исход встречи оказался предрешен уже к середине первого тайма. Лишь перед самым перерывом "Крылья" сподобились на хорошую атаку, но Юрий Лодыгин спас свою команду после мощного удара с близкого расстояния.
Второй тайм превратился в формальность и оказался совсем не богат на события. "Крылья" старались поддавливать, петербуржцы грамотно оборонялись, у судьи была возможность поставить пенальти в ворота Лодыгина, но он ей не воспользовался, Виллаш-Боаш лишь в последние десять минут вспомнил про замены и дал немного поиграть Александру Кокорину, Хави Гарсии и Доменико Кришито.
"Зенит" одержал спокойную победу над одним из аутсайдеров и сократил отставание от второго места до четырех очков, поскольку "Ростов" двумя днями ранее не смог обыграть "Амкар". Лидирующий ЦСКА имеет шесть очков преимущества над петербуржцами и в следующем туре как раз приедет играть на "Петровский". Одна из ключевых встреч в борьбе за медали состоится 3 апреля, до этого времени чемпионат России берет паузу связанную с товарищескими матчами сборной: 26 и 29 марта наша национальная команда сыграет с Литвой и Францией.