Европа возобновит поставки сыров и мяса в Россию

Автор фото: Global Look Press

Небольшое европейское государство Сан-Марино, не попавшее под продуктовое эмбарго РФ, возобновит поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы.

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Их организует государство Сан-Марино, не попавшее под российское продуктовое эмбарго, сообщает "Российская газета" в пятницу, 18 марта.
Бизнесмены из двух государств собираются подписать соглашение о поставках сегодня, сообщили изданию в Национальной ассоциации оптово-распределительный центров (НАОРЦ). Подписание состоится на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ, где будет присутствовать министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони.
Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук сообщил, что республика может предложить многие виды попавших под эмбарго продуктов. Среди них мясные изделия, производство которых сходно с изготовлением испанского хамона. Это также твердые сыры, в том числе пармезан.
 "На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", - рассказал Владимир Лищук.
Он выразил мнение, что продукция из Сан-Марино сможет вытеснить с российских прилавков нелегально поставляемые в Россию товары. Пока объемы поставок будут небольшими. Причина заключается в высокой стоимости продукции и, соответственно, ее востребованности у узкого круга потребителей, добавил Лищук.
В августе 2014 года Россия запретила ввоз некоторых категорий продовольственных товаров из США, Европы, Канады, Австралии и Норвегии, в том числе мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов. Мера стала ответом на антироссийские санкции.