Право на восстановление здоровья и компенсация потерь больному человеку.

Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в "Санкт-Петербургском институте независимой экспертизы и оценки" позволила вернуть утраченную функцию сустава.

Здоровье является высшей ценностью, однако с возрастом оно ухудшается. Увеличивается проявление артрозов, артритов, при которых единственным способом восстановить утраченную функцию пораженного сустава является выполнение дорогостоящей операции по протезированию сустава.
В связи с некачественно выполненным протезированием в "Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки" ("СИНЭО") обратился мужчина 74 лет. У него после цементного эндопротезирования правого коленного сустава развилось осложнение в связи с занесением ему в процессе операции инфекции, которая привела к развитию остеомиелита костей голени и бедра. Лечебное учреждение наставило на том, что все процедуры были выполнены надлежащим образом, в связи с чем оно отказывалось проводить повторную операцию и компенсировать вред, нанесенный здоровью пациента.
Но проведенная в "Санкт-Петербургском институте независимой экспертизы и оценки" судебно-медицинская экспертиза представленных документов показала, что при оказании помощи пациенту были допущены такие ошибки, как неполноценное исследование на диагностическом этапе, что не позволило выявить факторы риска ухудшения здоровья; на лечебном этапе не была оказана всесторонняя помощь, на реабилитационном этапе не осуществлялся мониторинг изменения состояния здоровья пациента, что полностью противоречит стандартам оказания помощи таким больным. В целом, при оказании помощи пациенту были выявлены дефекты сбора информации, оформления документации, лечения и преемственности, которые не позволили своевременно выявить инфекционный процесс в суставе.
Выводы судебно-медицинской экспертизы позволили обнаружить дефекты оказания помощи, установить вред, причиненный здоровью. В дальнейшем в результате судебного решения лечебное учреждение было вынуждено повторно сделать дорогостоящую операцию за свой счет с целью восстановления функции сустава, а также выплатило денежную компенсацию в связи со страданиями пациента.
Таким образом, судебно-медицинская экспертиза, проведенная в "Санкт-Петербургском институте независимой экспертизы и оценки" позволила отстоять право на восстановление здоровья и компенсацию потерь больному человеку.