Задержанным за хищение бюджетных денег замглавы Минкультуры оказался Григорий Пирумов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Заместителя министра культуры, который задержан в связи с хищением денег на реставрацию объектов культуры, зовут Григорий Пирумов. Он работает в министерстве с 2012 года.

Замминистра культуры Григорий Пирумов задержан в Ростове-на-Дону в связи с уголовным делом о хищении бюджетных денег при строительстве и реставрации объектов культурного наследия, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
"Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь - заместитель министра культуры Пирумов", - сказал он.
На сайте Минкультуры сообщается, что Григорий Пирумов контролирует работу департаментов управления имуществом и инвестиционной политики; государственной охраны культурного наследия; нормативно-правового, а также деятельность ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры".
Он родился 9 июня 1962 года в Москве. В 1985 году окончил с отличием Московский физико-технический институт по специальности "динамика полета и управление". Еще 2 года учился в аспирантуре того же учебного заведения. Впоследствии занимал посты президента товарно-фондовой биржи "Связь", генерального менеджера ЗАО "Русский дом недвижимости".
С 2000 по 2005 год возглавлял управление реализации жилищной программы Департамента внебюджетной политики строительства Москвы. Потом в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики получил образование по специальности "финансы и кредит", а также окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление".
В июле 2012 года пришел в Минкультуры на должность директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики. 20 марта 2013 года назначен заместителем министра, 8 сентября 2015 года - статс-секретарем - заместителем министра.
Женат. Имеет троих детей.