Теракт в Турции: 34 человека погибли и 125 пострадали во время атаки в Анкаре

Автор фото: Global Look Press

Жертвами теракта в Турции стали 34 человека, еще 125 пострадали. Взрыв прогремел в Анкаре вечером 13 марта 2016 года в одном из популярных у местных жителей районе. После трагедии в Турции запретили доступ в социальные сети, однако новости и видео взрыва все же появились в Сети.

Теракт в Турции унес жизни 34 человек, еще 125 пострадали. Такие данные на сегодня приводит министерство здравоохранения страны. Трагедия произошла вечером 13 марта 2016 года. Организаторы взрыва в Анкаре пока не названы, однако власти страны пообещали в ближайшее время найти виновных. Официальное заявление запланировано на сегодня, 14 марта 2016 года.
Теракт в Анкаре 13 марта 2016 года случился в популярном у местных жителей районе — на автобусной остановке неподалеку от Гювен-парка на бульваре Ататюрка. Вечером заминированная машина протаранила автобус на одной из улиц. Взрыв был слышен на несколько километров, на площади вокруг был горящий мусор и тела погибших и раненых. Недалеко от места теракта раньше располагался офис премьер-министра Турции.
По предварительной информации, к теракту в Анкаре может быть причастна Рабочая партия Курдистана, которая признана в Турции террористической. Однако пока она не взяла на себя ответственность за взрыв.
В СМИ появилась информация, что автомобиль, который врезался в автобус, был угнан еще 10 января 2016 года у пожилой женщины. Журналисты выяснили, что в стране ищут 20 машин, которые ранее были похищены и могут быть использованы для совершения терактов.
После теракта в Турции 13 марта 2016 года власти страны запретили доступ в социальные сети. Однако новости и видео взрыва в Анкаре уже появилось в Интернете. На видео видна яркая вспышка, после которой начался крупный пожар.
Россия, США и ООН уже осудили теракт в Турции и принесли соболезнования семьям погибших и пострадавших. "Владимир Путин самым решительным образом осуждает бесчеловечный теракт в Анкаре. Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами", — передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
Теракт в Анкаре 13 марта 2016 года. Видео: Россия 24 .