УФАС предложило отменить выступления клоуна Олега Попова в Петербурге через суд

Автор фото: Коньков Сергей
Клоун Олег Попов прибыл с гастролями в Петербург.

Петербургское УФАС нашло нарушения при заключении контракта стоимостью 125 млн рублей на выступления клоуна Олега Попова в Цирке на Фонтанке. Антимонопольщики предложили Международной цирковой компании (МЦК) добиваться расторжения договора через суд.

Санкт-Петербургское УФАС признало жалобу ООО "МЦК" на действия ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" (Цирк на Фонтанке) обоснованной, сообщают в ведомстве в четверг, 10 марта.
МЦК жаловалась на закупку у единственного поставщика услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием знаменитого клоуна Олега Попова. Цирк заключил договор на 125 млн рублей с ООО "Праздник".
Комиссия антимонопольного органа установила, что в договор включены заведомо неисполнимые требования. "Договор заключен 12 февраля, но ряд работ (продажа билетов, производство и распространение рекламы и т.п.) должны быть исполнены до даты заключения договора (нарушение пп. 2.3, ч. 1 ст. 3 Закона о закупках 223-ФЗ)", - говорится в сообщении ведомства.
Остальные жалобы антимонопольное ведомство признало необоснованными.
УФАС решило не выдавать Цирку на Фонтанке предписание, отправив жалобщика, МЦК, в суд.
"Довод о заведомо неисполнимых требованиях, включенных в договор, достаточно весомый. Но полномочия антимонопольного ведомства заканчиваются на рассмотрении правильности проведения процедуры закупки, поэтому, если МЦК настаивает на расторжении этого договора, то ей надо обращаться в арбитражный суд", - заявил замруководителя Петр Яковлев.