Игорь Албин о том, почему санкционная война не мешает Петербургу бороться за деньги инвесторов

Автор фото: Сергей Коньков

На следующей неделе в Каннах открывается MIPIM — крупнейшая международная выставка в сфере недвижимости. Глава петербургской делегации вице–губернатор Игорь Албин рассказал "Деловому Петербургу", почему санкционная война не мешает нашему городу конкурировать за деньги инвесторов с Лондоном и Парижем.

В этом году Петербург займет на MIPIM рекордные площади, такой большой экспозиции у города не было никогда… Когда многие регионы колеблются: ехать или не ехать вообще, Петербург решает широко о себе заявить. Почему?

— Петербург участвовал в MIPIM 18 раз, для города Международная выставка недвижимости в Каннах — почти ежегодное мероприятие, можно сказать, что Петербург, как и Москва, в Каннах — это уже традиция.
Есть большой интерес петербургского бизнеса к MIPIM, желание заявить о себе и привлечь внимание к инвестиционным проектам. Поэтому было принято решение: бизнес–участники формируют экспозицию — отдельный павильон площадью почти 600 м2, а официальная делегация из командированных представителей органов власти: комитета по инвестициям, КРТИ, КГА, комитета по строительству и комитета по транспорту — участвует в деловой программе.
Привлечение инвестиций в экономику региона — наша общая задача, бизнеса и власти. Для регионов, которые в этом году отказались участвовать в каннских мероприятиях, сдерживающим фактором была прежде всего холодность Европы по отношению к нашей стране, экономические санкции. Но Петербург с самого своего зарождения был российским "окном в Европу", и это всегда будет нас подталкивать к активному диалогу с европейскими партнерами, каким бы холодным порой ни был международный климат.
В этом году Петербург — не единственный регион России, который принимает участие в выставке, но наш павильон станет точкой притяжения для всех российских регионов, а это одновременно и большая честь, и большая ответственность. Русское "окно в Европу" остается открытым для друзей.
Наша задача — как можно более качественно представить европейскому деловому сообществу Северную Пальмиру как площадку для инвестирования.

Отдельные павильоны готовят Лондон и Париж. Сможем ли конкурировать с такими соседями?

— А почему нет? Мы уже больше трех веков конкурируем, Нева, Сена и Темза, не привыкать к конкуренции.
Петербургский павильон визуально и содержательно будет нацелен на то, чтобы как можно более полно представить деловой потенциал нашего города, включая условия ведения бизнеса и меры его поддержки со стороны правительства города, рассказать об истории успеха.
Экспозиция в целом даст иностранному бизнесу понимание того, что представляет собой сегодня Петербург, как город живет, процветает и будет развиваться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По техническим характеристикам оформления павильона и подачи информации мы ориентируемся на экономичные, но в то же время самые современные технологии, максимально удобные для инвестора и любого посетителя выставки.
Будут установлены тач–панели с полной информацией о Петербурге, его инвестиционных проектах, как перспективных, так и реализуемых в настоящее время. Всю необходимую информацию можно будет легко скачать на флеш–карту или сразу же отправить на электронную почту.
Посетители выставки смогут установить бесплатное приложение на смартфон и прослушать информацию на русском, английском, французском языках.
В нашей выставочной зоне будут применяться современные интерактивные решения при коммуникации с посетителями стенда: интерактивный пол, сувениры на 3d–принтере, велоподиум I Invest my Energy in St Petersburg.

Что именно Петербург может сегодня предложить иностранным инвесторам?

— Во–первых, это готовые проекты и кейсы, в которых иностранный бизнес мог бы выступить партнером для российских компаний или самостоятельным инвестором.
Мы везем около 30 проектов на общую сумму свыше $3,2 млрд. Это новая концепция развития исторического квартала Апраксин Двор, производственно–развлекательный "Ленфильм–парк", строительство трехзвездочных гостиниц, капиталоемкие проекты развития бывшей промышленной территории "Красный треугольник" и комплексного освоения намывных территорий на Васильевском острове.
Интересно, что компания Glorax Group и комитет по архитектуре и градостроительству еще на этапе архитектурно–градостроительного конкурса по развитию 15 га намывной территории Невской губы привлекли к проекту архитектурные бюро с мировым именем: Snohetta AS, KCAP Holding B. V, Cino Zucсhi Architetti Srl.
Мы презентуем несколько крупных инфраструктурных проектов: строительство линий скоростного трамвая, транспортно–пересадочных узлов, широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц и др.
Но мы готовы обсуждать и встречные инициативы, а чтобы они возникли — расскажем участникам MIPIM о тех преференциях, которые предоставляет инвесторам правительство Петербурга. Я напомню: это налоговые льготы, льготы при аренде и выкупе недвижимого имущества, находящегося в городской собственности, ведение проектов по принципу одного окна, присвоение проектам статуса "стратегический" с расширением механизмов поддержки и др.
Для того чтобы укрепить доверие иностранных инвесторов к Петербургу, мы закрепляем ответственность города перед зарубежными партнерами на законодательном уровне, разработан проект регионального закона о защите прав иностранных инвесторов. Наши партнеры из других стран должны чувствовать себя в Петербурге еще более уверенно и безопасно.

MIPIM — это не только "ловля инвестора", но и диалог с бизнесом, который, как правило, в дальнейшем оборачивается интересом зарубежных компаний к сегменту городской коммерческой недвижимости. А как чувствует себя этот сегмент сегодня?

— В Петербурге работают десятки офисов и представительств транснациональных корпораций и крупных международных копаний. И наш город как крупнейший деловой центр сегодня не испытывает дефицита в офисных, складских и иных коммерческих площадях.
По данным управляющей компании Maris, в 2015 году прирост нового предложения на офисном рынке Петербурга составил 188 тыс. м2 арендопригодной площади в 26 бизнес–центрах. Прирост офисной недвижимости в 2016 году ожидается на уровне уже 240 тыс. м2. В течение 2015 года введено в эксплуатацию 137 тыс. м2 качественных складских площадей, из которых 85% построены для собственных нужд или являются проектами built–to–suit. Основные интересанты этих объектов — крупные сетевые ретейлеры, что говорит также об активном развитии оптовой и розничной торговли.
В 2016 году, по подсчетам аналитиков, на рынок Петербурга может выйти еще около 300 тыс. м2 складских площадей, что на 120% превысит результат прошлого года. Дальнейшее развитие сегментов коммерческой недвижимости напрямую зависит от состояния экономики, доступности заемного финансирования и потребительского спроса.
В Петербурге существует более 30 производственных зон, на 11 из которых утверждена документация по планировке территории. Общая площадь территорий в границах утвержденной документации составляет 3613 га. Мы реализуем проект создания технопарка в сфере высоких технологий, он рассчитан на реализацию в течение 2007–2020 годов и будет представлять собой комплексно застроенную территорию площадью 56 га в Невском районе. Это тоже может заинтересовать зарубежные компании.

Где, как вы считаете, нам проще найти партнеров для реализации крупных проектов — на Западе, в Евросоюзе и США или же на Востоке, в Китае и странах АТЭС?

— Если говорить о географии привлечения инвестиций, то Петербург, как двуглавый орел, традиционно смотрит и на Запад, и на Восток. Наша инвестиционная политика не предполагает каких–либо ограничений по признаку происхождения инвестиций (только если это, конечно, "чистые" средства). Европа ближе, страны Балтии, Скандинавии и ЕС совсем рядом, и отношения Китая, Азиатско–Тихоокеанского региона сегодня нам также важны.
Европейский бизнес сейчас относится осторожно к инвестированию в Петербург. Однако многие европейские компании открыто заявляют, что их бизнес находится вне политики и они не готовы терять прибыль из–за навязанных прихотей политиков и табу. Согласно опросу британской консалтинговой компании Ernst & Young, проведенному в прошлом году, 66% опрошенных, 128 руководителей иностранных компаний в России, не намерены пересматривать размер инвестиций в нашу страну. При принятии решения о долгосрочном инвестировании компании в первую очередь оценивают сам проект, возвратность вложенных средств, наличие партнерства с правительством города и гарантии, которые оно дает. Поэтому европейских партнеров у нашего города по–прежнему много.
В последние годы активно расширяется наше сотрудничество с Китаем. В настоящее время китайскими компаниями реализуются такие проекты, как строительство конгрессно–выставочного комплекса "Дружба" в Красносельском районе с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей, продолжается развитие девелоперского проекта "Балтийская жемчужина", в который вложено порядка 30 млрд рублей, проект строительства вблизи Пулково инновационного логистического центра "Агрополис" и др. Рассматривается возможность создания китайскими инвесторами линии ЛРТ по маршруту станция метро "Кировский завод" — "Балтийская жемчужина". Петербург открыт для всех.

Какой практический результат власти Петербурга хотят получить от главной международной выставки коммерческой недвижимости?

— Основная наша цель — укрепить тенденцию роста прямых иностранных инвестиций в экономику Петербурга. По итогам первого полугодия 2015 года в экономику города поступило $2,7 млрд, что на 24,9% больше показателя аналогичного периода 2014 года. За 9 месяцев 2015 года иностранные инвестиции составили $5,3 млрд, что всего на 1% меньше показателя аналогичного периода 2014 года. Это хороший результат с учетом того, что наблюдается тенденция к снижению общего объема инвестиций в российскую экономику.
У нас есть понимание, какие сферы, направления и проекты в экономике города могут быть интересны для иностранных партнеров, есть готовность предложить иностранным инвесторам набор преференций и механизм сопровождения проектов, которые сделают их вложения выгодными, а пребывание на петербургской земле — комфортным. А те проекты, которые мы презентуем в Каннах как "истории успеха", должны убедить зарубежный бизнес, что Петербург — действительно успешный современный мегаполис. Помимо основной обширной деловой программы MIPIM у делегации запланирован целый ряд двусторонних встреч с руководителями европейских компаний, которые являются потенциальными партнерами Петербурга в инвестиционной сфере, планируются встречи с мэрами и вице–мэрами европейских городов — Дюссельдорфа, Вантаа, Ниццы и других — по вопросам сотрудничества и взаимодействия. Все эти встречи нацелены на решение практической задачи продвижения экономических интересов нашего города.

Биография

Игорь" Албин

> Родился в 1966 г. в Омской области. В 1999 г. окончил Российскую академию госслужбы при президенте РФ.
> С 2000 по 2003 г. — заместитель министра транспорта РФ, первый заместитель — руководитель Госслужбы дорожного хозяйства Минтранса РФ. С 25 октября 2007 г. — губернатор Костромской области. В 2012 г. назначен министром регионального развития.
> В 2014 г. назначен вице–губернатором Петербурга. Перед назначением сменил фамилию со Слюняева на Албина.


О выставке

MIPIM
> Крупнейшая в мире выставка для профессионалов в сфере недвижимости проводится в Каннах (Франция) с 1990 года.
> Ежегодно собирает около 20 тыс. участников и 4 тыс. компаний–экспонентов из более чем 90 стран мира. Общая выставочная площадь превышает 20 тыс. м2.
> Петербург в этом году займет 3 тыс. м2 выставочных площадей. Город представят более 40 девелоперов и 30 инвестпроектов в сфере жилого, коммерческого и инфраструктурного строительства на сумму $3,2 млрд.