ООН потребовала от Киева расследовать блокаду Крыма

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

ООН призвала расследовать блокаду Крыма гражданскими активистами и прекратить преследование крымских татар.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека требует расследовать заявления о нарушениях прав человека, которые были совершены во время блокады Крыма, а также остановить преследование членов крымско-татарской общины и граждан Украины, проживающих на территории Крыма, говорится в опубликованном 13-м докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине.
"Права жителей Крыма также продолжают подвергаться неблагоприятному влиянию некоторых решений правительства Украины, включая их доступ к банковским услугам на материковой части Украины. Действия проукраинских активистов на материке, такие как нападение на систему электроснабжения, затронули уязвимые слои населения в Крыму", — отмечается в документе.
Влияние отключения электроэнергии на права человека было наиболее острым для людей с ограниченной мобильностью и низким уровнем доходов. Также в докладе указывается и на напряженные отношения между местными жителями и сторонниками блокады полуострова.
Властям Украины рекомендовано "расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил". УВКПЧ также призвало Киев "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".
Кроме того, УВКПЧ обращается к властям Крыма с просьбой отклонить запрет меджлиса и прекратить преследование его членов, а также прекратить преследование полицией за предполагаемое членство в "террористических" организациях меджлиса. В ООН призывают остановить практику перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает резолюции Генеральной ассамблеи ООН.
В докладе, в частности, говорится о том, что среди фактов нарушения прав человека и то, что единственный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе может быть закрыт. Жителей Крыма, которые отказывались принять гражданство Российской Федерации, продолжают преследовать, отмечается в докладе.