Неприглашенный Кремль в День освобождения пожелал Болгарии свободы от любого ига

Автор фото: Фотохроника ТАСС
Русско-турецкая война. Иллюстрация

Кремль не обижен из-за отсутствия приглашения Софии на празднование Дня освобождения Болгарии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пожелал стране быть "свободной от любого ига".

Президент России Владимир Путин не получал приглашения Софии на празднование Дня освобождения Болгарии, которое проходит сегодня, 3 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.
"Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина", — сказал Песков ТАСС. Пресс-секретарь не исключил, что приглашение может до сих пор идти по каналам МИДа.
По словам Пескова, в Кремле не обижены на отсутствие приглашения, так как "это суверенное решение суверенной Болгарии". "Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", — заявил Песков.
Ранее издание The Bulgarian Times сообщило, что Болгария пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Владимира Путина. Издание объяснило решение близостью Софии к руководству Турции.
Официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева назвала информацию о приглашении Эрдогана "грубой манипуляцией, не соответствующей действительности".
В 1396—1878 годах Болгария входила в состав Османской империи. Однако в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов освободилась от османского ига. Россия участвовала в войне на стороне Болгарии.
Русско-турецкая война считается в Болгарии освободительной. Страна ежегодно празднует День освобождения от османского ига 3 марта.