Минэкономразвития предсказало еще три года кризиса

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Минэкономразвития ожидает, что кризис продлится до 2019 года. Ведомство закладывает в прогноз замораживание зарплат бюджетников и накопительных пенсий, а также индексацию пенсий на 4%.

Минэкономразвития определилось с базовыми предпосылками для прогноза социально-экономического развития России на 2016 и 2017–2019 годы, сообщает газета "Ведомости" в четверг, 3 марта.
В прогноз заложена неменяющаяся цена нефти до 2019 года – менее $50 за баррель. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году составит $35 за баррель, в последующие 3 года – $40, 45 и 45 за баррель.
Это еще не прогноз, а просто некоторые условия для обсуждения, пояснил изданию один федеральный чиновник. Минфин уже просчитал бюджет и по $25, и по $30, и по $40 за баррель, отметил другой.
"Базовые гипотезы прогноза" сохраняют на все 4 года сложившиеся внешние условия и принятые на 2016 год решения в бюджетной политике. Минэкономразвития ожидает ускорения темпов роста мировой экономики за счет развитых стран; сохранения антироссийских санкций и ответных антисанкций до начала 2020 года, а также уменьшения оттока капитала  с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019 году.
Бюджет будет экономить на социальных расходах, поясняет издание. Пенсии продолжат, как и в 2016 году, индексировать раз в год на уровень инфляции – 4%. В реальном выражении пенсии в 2016-2019 годах уменьшатся примерно на 10%.
В январе экономика России сократилась на 2,5% к январю прошлого года, посдчитало Минэкономразвития.
Ориентиром "зарплатных указов" президента будет служить пониженный на 12% размер средних по экономике зарплат. Индексация зарплат учителей, врачей, преподавателей и других категорий бюджетников будет зависеть от ситуации на рынке труда. Минэкономразвития исходит лишь из того, что номинальные зарплаты этих категорий бюджетников сохранятся на прежнем уровне.
Индексация зарплат остальных бюджетников, в том числе госслужащих, замораживается до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%.
Аналогично на все 4 года замораживается и накопительная часть пенсии.
Представитель Минэкономразвития назвал документ "драфтом для обсуждения". "Это не прогноз, а первые прикидки", – отметил он.