Минтруд прогнозирует увольнение полумиллиона россиян в 2016 году

Автор фото: Феоктистов Дмитрий/ТАСС

По прогнозам Минтруда, в 2016 году работы могут лишиться до 500 тыс. человек. Уже сейчас в режиме неполной занятости трудятся около 300 тыс. сотрудников.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что в 2016 году работы могут лишиться до 500 тыс. человек. Уже сейчас в режиме неполной занятости трудятся около 300 тыс. сотрудников.
По его словам, в прошлом году без работы уже остались около полумиллиона человек и в этом году ожидать улучшений на рынке труда не приходится. При этом он отметил, что большая часть сотрудников, находящихся в зоне риска, трудится на предприятиях автопрома. Однако в целом ситуация в этом секторе, по словам министра, находится под контролем, сообщает РБК.
"Если говорить о тех, кто заявлен к увольнению, цифра на сегодня составляет чуть менее 200 тыс. человек", — сообщил Топилин на совещании по ситуации на рынке труда, отметив, что в этой группе риска находятся представители финансового банковского сектора, а также работники сферы государственного и муниципального управления.
По данным на 17 февраля 2016 года, в России было официально зарегистрировано более 1 млн безработных, за неделю число выросло на 1,6%, составив примерно 1,3% от экономически активного населения России. При этом в отдельных регионах доля официальных безработных оказалась в разы выше: в Ингушетии она составила 13%, в Чечне — 12,1%, в Тыве — 4,7%.
Глава Минтруда также пояснил, что рост числа безработных в России сдерживается за счет сокращения реальных доходов работников.