Почему нужно забыть про сопроводительные письма и снова переписать резюме

Автор фото: pixabay.com

Чтобы не тратить время и силы, которые вам еще понадобятся, на сочинение сопроводительного письма, нужно всего лишь немного изменить свое резюме. Рассказываем, как сделать так, чтобы последнее прямо-таки кричало о том, что вы лучший кандидат.

Если вам показалось, что вы только что обнаружили работу своей мечты, то, доведя до совершенства свое резюме, вы наверняка начнете ломать голову над сопроводительным письмом. Что там еще можно написать, чтобы все сразу же разинули рты, попадали в обморок от восторга и приняли вас на работу? Вот вам отличный вариант: ничего. Серьезно, бросайте ломать голову над глупостями, она вам еще пригодится. А сопроводительные письма все равно никто не читает. По крайней мере, две трети рекрутеров в них даже не заглядывают. Все-таки на дворе кризис, а это значит, что кандидатов становится все больше. А времени на то, чтобы выбрать идеального будущего работника, соответственно, все меньше. То, что вам больше не надо выдавливать из себя вдохновенные сочинения на тему «Какой я молодец и почему хочу у вас работать», – это несомненный плюс. Но как же вам теперь убедить рекрутера в том, что вас непременно нужно нанять? Очень просто: за вас все скажет резюме, если только вы внесете в него несколько важных изменений.

Краткое содержание

Вот кто вам сказал, что рекрутер, в руки которого попадет ваше резюме, в школе был круглым отличником, а не читал все заданные на дом книжки в кратком пересказе? А может, у него просто нет времени на то, чтобы вчитываться в ваше резюме. Да и из вас, вполне возможно, писатель так себе, и на третьей строчке вашего резюме любой читающий его легко может впасть в состояние легкой дремы. В общем, не факт, что рекрутер сможет осилить целую страницу с информацией о вас. Так что срочно вспомните все самое классное о себе (тот галстук, что вам очень идет, и стишок, что вы рассказывали в третьем классе, не в счет) и поместите эту информацию прямо над текстом вашего обычного резюме. Постарайтесь в нескольких строчках уложить все самое прекрасное, что есть в вашем резюме (а заодно и все самое чудесное, что было в вашей карьере). Можете даже немного приукрасить действительность – все-таки это своеобразный тизер, который поможет рекрутеру заинтересоваться вами и вашим резюме.
«Это же профессиональное самоубийство!» – скажете вы. А вот и нет. Если только в предыдущем посте в сети «ВКонтакте» вы не перечисляли 155 причин, по которым вы ненавидите своего бывшего начальника. Впрочем, даже если и так, рекрутер все равно это увидит. Он обязательно посетит ваши странички в соцсетях, независимо от того, оставите вы ссылки или нет. Но если вы их все-таки оставите и заранее позаботитесь о том, чтобы избавиться от компромата, то это добавит вам несколько жирных плюсов в борьбе за место в компании.

Акцент на достижениях

Бегло просматривая не сильно увлекательную историю о том, как какой-то кандидат сменил работу в банке на место ассистента отдела продаж в транспортной компании, а затем снова вернулся в банк, рекрутер хочет обнаружить что-нибудь полезное. Например, выяснить, чего на самом деле добился этот человек, чтобы понять, будет ли он полезен компании. А если вы не только укажете в резюме свои основные достижения, но еще и выделите их жирным шрифтом, то упростите жизнь кадровику и одновременно с этим увеличите свои шансы на получение работы.  

Немного личного

Если, несмотря на все внесенные изменения, ваше резюме все еще кажется вам сухим и безжизненным (прямо как волосы из рекламы шампуня), можете добавить немного личной информации. Например, указать хобби, если они не слишком экстравагантны (кружок кукловодов – это, пожалуй, лишнее), опыт волонтерской работы или кратко описать свои впечатления от последнего семинара по технике продаж (только цензурно).
По окончании процесса преображение вашего резюме должно стать настолько сногсшибательным, что ни один рекрутер уже ни о каком сопроводительном письме и не подумает. Присланное ваме резюме совершенно точно повесят на стенку на видном месте и будут показывать в качестве примера не столь идеальным кандидатам. Главное, чтобы при этом вас не забыли взять на работу.