Банк "Санкт-Петербург" выкупит свои акции на 634 млн рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

Банк "Санкт-Петербург" закончил прием заявок от акционеров, которые хотят продать банку свои акции. Банк заявил цену выше рыночной, и акционеры захотели продать 34 млн акций, но банк выкупит только 13,8 млн по пропорциональной схеме. Если программа выкупа будет продолжена, она может стать альтернативой дивидендам.

Банк " Санкт-Петербург " выкупит 13,8 млн собственных акций у акционеров на сумму 634 млн рублей по 46 рублей за бумагу, сообщили dp.ru в банке.
В четверг, 25 февраля, банк закончил прием заявок от акционеров. Раньше выкуп только анонсировался, а теперь можно сказать, что выкуп около 3,1% собственных акций состоится: в банк поступили заявки на продажу 34 млн акций. Так как количество заявок превысило количество акций, которое может купить "Санкт-Петербург", акции банк будет покупать по пропорциональной схеме.
"Можно предположить, что этот выкуп является инициативой контролирующих акционеров, так как заявленная банком цена примерно равна рыночной. Если бы цена была существенно выше, то выкуп можно было рассматривать как желание продемонстрировать возможности роста акций или по крайней мере осуществить хорошую замену дивидендам. При этом такого шага в целом никто не ждал — это было бы слишком большим давлением на капитал, сейчас не время не для этого. Для частных инвесторов, которые держат акции банка не так долго и ищут возможность выйти, сейчас, вероятно, это неплохой шанс", — комментирует руководитель аналитической службы ИК "Доходъ" Всеволод Лобов.
Как банк распорядится выкупленными бумагами, пока неизвестно. У него есть 12 месяцев, чтобы принять решение: продать эти акции новым инвесторам или погасить. По этому вопросу будет принято отдельное решение.
Ранее сообщалось, что банк "Санкт-Петербург" решил выкупить эти акции из-за недооцененности их рынком. Повышение рыночной стоимости банка — один из основных приоритетов для его топ-менеджмента.
"Что касается цели банка по увеличению стоимости акций на рынке, то такая одноразовая история вряд ли сильно повлияет на рыночную стоимость, но если "Санкт-Петербург" продолжит программу выкупа и сделает ее постоянной заменой дивидендной политике, то это может стать хорошим инструментом", — добавляет Всеволод Лобов.
За 2014 год банк выплатил дивиденды в размере 890 млн рублей — это обещанные инвесторам в 2013 году 20% чистой прибыли. Аналитики оценили размер дивидендов как довольно большой. Размер дивидендов за 2015 год пока оценить невозможно. На заседании набсовета в начале февраля было заявлено, что, несмотря на сложную ситуацию на рынке и снижение чистой прибыли по РСБУ на 43% по итогам 2015 года, банк поставил себе неожиданно высокий ориентир по дивидендам: снова не менее 20% чистой прибыли по РСБУ отчетного года.