Основатель "Смотра.ру" Эрик Давидыч арестован на два месяца

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Основатель сайта "Смотра.ру" Эрик Давидыч (Китуашвили) арестован судом на 2 месяца. Его обвиняют в хищении крупной суммы денег, которая принадлежала одной из страховых компаний. Видео из суда показали по федеральным телеканалам.

Основатель сайта "Смотра.ру" Эрик Давидыч (настоящая фамилия Китуашвили) арестован на 2 месяца. Это решение принял Тверской суд Москвы, сообщает пресс-служба городской полиции. Его обвинили в хищении крупной суммы денег, которая принадлежала страховой компании.
В квартире известного блогера и основателя сайта "Смотра.ру" Эрика Давидыча провели обыск сразу после его задержания. Сотрудники правоохранительных органов искали доказательства причастности к преступлению.
Эрик Давидыч (Китуашвили), как выяснили следователи, летом 2008 года вместе с сообщниками инсценировал похищение дорогого иностранного автомобиля, который находился на Каргопольской ул. После злоумышленники обратились в страховую компанию и получили 1,3 млн рублей за якобы похищенную и застрахованную машину.
Следователи считают, что основатель "Смотра.ру" Эрик Давидыч мог участвовать еще в нескольких подобных преступлениях. Сам блогер вину не признает, а задержание и арест называет местью за разоблачительные ленты о работе ГИБДД Москвы. Его адвокат Сергей Жорин заявил, что опасается за жизнь своего подопечного. Юрист рассказал и показал фото Китуашвили, у которого на теле множество синяков.
Видео из зала суда по делу Эрика Давидыча уже появилось на федеральных телеканалах и в Интернете. Его можно посмотреть, в частности, на YouTube.