Зампред комитета по строительству Алексей Филиппов решил уволиться после совещания у Игоря Албина

Автор фото: Змеев Максим
На фото заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Филиппов

Заместитель главы комитета по строительству Алексей Филиппов и заместитель управляющего Фонда капитального строительства и реконструкции Александр Лушников, отвечавшие за проектирование бюджетных объектов, увольняются по собственному желанию после совещания у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Алексей Филиппов и заместитель управляющего Фонда капитального строительства и реконструкции Александр Лукашников написали заявления по собственному желанию. Они сделали это после совещания у вице-губернатора Игоря Албина, сообщает его пресс-служба в субботу, 20 февраля.
Алексей Филиппов и Александр Лушников отвечали за выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) по объектам бюджетного строительства.
19 февраля в Смольном прошло совещание по выполнению адресно-инвестиционной программы 2015 года. В адресную программу комитета на 2015 год было включено 106 объектов (в 2016 году — 65). Проектирование было завершено только по 35 объектам. Семь компаний-подрядчиков в 2015 году не выполнили своих обязательств по госконтрактам, заключенным по семи объектам проектирования.
Заместитель председателя комитета по строительству Алексей Филиппов сообщил, что в 2015 году комитет отправил на согласование 36 требований к подрядчикам, сорвавшим госконтракты, на общую сумму 224,63 млн рублей, из них подрядчики добровольно выплатили 116 тыс. рублей. Общая сумма неисполненных в срок контрактов составляет около 100 млн рублей.
Начальник юридического управления комитета по строительству Ольга Мануйлова сообщила, что в 2015-2016 годах комитет предъявил 22 иска на 80,59 млн рублей, из которых фактически взыскано 13 млн, требования на 28 млн находятся на стадии рассмотрения.
Вице-губернатор также обратил внимание на заключение контрактов на проектно-изыскательские работы с компаниями, которые уже не исполняли обязательства по госконтрактам. Так, ООО "МВ-Проект" проектирует в Петербурге 10 объектов на 134 млн рублей. Однако некоторые проекты, например реконструкция Колледжа метростроя (ул. Ольминского, дом 13, литера А) ведутся с октября 2014 года. Выполненные объемы работ не превышают 30%, отмечает пресс-служба Игоря Албина. В качестве еще одного примера было приведено проектирование нового здания ГБОУ по адресу: ул. Ольги Форш, 9, лит. А, — проектирование здесь ведется с декабря 2014 года, а работы должны быть окончены в 2016 году. На сегодняшний день работы выполнены менее чем на 10%.