Премьер Крыма предложил переименовать Украину

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов предложил назвать Украину Россией. Так он ответил на инициативу депутатов Верховной рады переименовать Россию в Московию.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил в качестве ответа на инициативу Верховной рады о переименовании России в Московию назвать Украину Россией, сообщает агентство "Крыминформ" в субботу, 20 февраля.
"Украину переименовать в Россию — это было бы нормально", — сказал Аксенов.
Он назвал предложение украинских депутатов глупостью. "Посмеялись и прошли мимо. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. В руководстве Украины, по-моему, нормальных людей уже не осталось", - отметил крымский премьер.
Он добавил, что украинцам не везет в руководством. "Также не везло и нам до момента возвращения на историческую родину", – продолжил Аксенов.
Он заявил также о невозможности предсказать дальнейшие действия украинских политиков. "Даже наука с этим бессильна помочь", – констатировал глава Крыма.
18 февраля депутаты от Радикальной партии зарегистрировали в Верховной раде законопроект, запрещающий называть Российскую Федерацию Россией и определяющий ее как "Московию".
Авторы законопроекта Андрей Лозовой и Оксана Корчинская заявили, что "Россия" и/или "Русь" — это историческое название территории современной Украины. Использование слова "Россия" для обозначения Российской Федерации, по мнению украинских радикалов, является посягательством на государственный суверенитет Украины.
Оксана Корчинская  — жена главы партии "Братство" и экс-лидера националистической украинской партии УНА-УНСО  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) Дмитрия Корчинского. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал организации УНА-УНСО и "Братство" (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Следственный комитет России завел на Корчинского два уголовных дела: о призывах к развязыванию войны и о террористической деятельности.