Дело о крушении самолета A321 по пути в Петербург переквалифицировали на "теракт"

Автор фото: Коньков Сергей
Цветы и свечи в зоне прилета аэропорта Пулково в память о жертвах авиакатастрофы самолета Airbus A321.

Статью, по которой расследуется дело о катастрофе российского самолета  A321 над Синаем, переквалифицировали на статью "теракт". Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Дело о катастрофе российского самолета Airbus A321 над Египтом, в которой погибли 224 человека, расследуется по статье "теракт", сообщил Интерфаксу в четверг, 18 февраля, адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Следствие добавило в дело, которое ранее было заведено по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения) и ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности работы транспорта) еще и ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт) и ч.1. ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатки), сказал Трунов.
Максимальное наказание по статье "теракт" составляет до 20 лет лишения свободы, "незаконный оборот взрывчатки" — до 5 лет.
Ранее в четверг стало известно, что расследование крушения продлено до 30 апреля.
Аэробус А321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова неподалеку от населенного пункта Эль-Хасна. Все пассажиры и члены экипажа — 224 человека — погибли.
Изначально было заведено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении правил безопасности полетов. Когда спецслужбы узнали о бомбе на борту лайнера, появились слухи о переквалификации дела на статьи о терроризме и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Директор ФСБ Александр Бортников 17 ноября 2015 года рассказал, что на борту самолета была заложена бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. На этой неделе он заявил об отсутствии турецкого следа в авиакатастрофе.
ФСБ РФ пообещала $50 млн за информацию, которая поможет установить личности террористов, организовавших теракт.