Греф пообещал полностью закрыть тему с валютными ипотечниками в ближайшее время

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк России планирует реструктурировать всю валютную ипотеку в банке в ближайшее время. Сейчас заемщикам предложено несколько вариантов развития событий.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк планирует реструктурировать всю валютную ипотеку в банке. "У нас очень небольшое количество ипотечных валютных заемщиков - порядка 2 тыс. человек. Мы с ними работаем, мы предложили им различные варианты реструктуризации долга. У нас стоит задача в ближайшее время эту тему закрыть, работает специальная команда с каждым ипотечным заемщиком", - сказал он, сообщает ТАСС.
ЦБ РФ рекомендует банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки в рубли, выданной до 1 января 2015 года. При конвертации банкам рекомендуется использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю на 1 октября 2014 года (39,4 рубля за $1 и 49,98 рубля за 1 евро). При этом реструктуризировать предлагается не только тело долга, но и пени и штрафы.
По данным АИЖК, на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 млн действующих ипотечных кредитов, из которых только 0,5% (17,5 тыс. кредитов) номинированы в иностранной валюте. Суммарная задолженность по валютным ипотечным кредитам составляет 126,2 млрд рублей, или около 3% от всего ипотечного рынка страны (3,7 трлн рублей).