О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!
Европейских инвесторов на петербургском рынке медленно, но верно сменяют компании из стран Таможенного союза. У петербургского завода Betset, который производит железобетонные панели для строительства зданий, сменился собственник. По данным "ДП", предприятие у финской компании Betset Oy выкупил пул инвесторов из Казахстана.
Тем временем для малого и среднего бизнеса наступили тяжелые времена. Советское прошлое если не возвращается, то призраком грозно маячит в воздухе. В Москве в одночасье снесли сотни магазинов и торговых павильонов. Одни окрестили действия властей ночью длинных ковшей и бандитизмом, другие же предложили на месте ларьков поставить православные храмы.
Впрочем, петербургские торговцы уже давно живут как на пороховой бочке и могут поделиться рецептами выживания с москвичами. Напомним, что только за 2015 год в Петербурге путем сноса было освобождено 1234 участка.
Кое-кто из наших на советской теме умудряется даже зарабатывать. Бизнес улавливает общий тренд, но интерпретирует его по-своему. Вот, например, создатели сетевого российского Музея советских игровых автоматов нащупали весьма прибыльную нишу — годовой оборот их интерактивного заведения превысил 20 млн рублей.
Детская тема — вообще благодатная почва для бизнеса. На детях даже в кризис потребители не экономят. Поэтому сеть товаров для детей "ВотОнЯ", которая принадлежит акционеру Х5 и основательнице "Пятерочки" Татьяне Франус (141 место в "Рейтинге миллиардеров "ДП"), открывает аптеки прямо на территории своих магазинов. Впрочем, Татьяна Франус не изобрела велосипед. Ранее по этому пути пошла компания "Дети", и только акционерный конфликт свел на нет успех всего предприятия.
И кстати, вот еще новость с оттенком позитива — потребление пива в России достигло рекордного минимума. Правда, пивоваров это совсем не радует. Объем продаж пива "Балтика" упал на 17%, а Heineken — на 9%. Пивной рынок России сокращается на 10% в год, и оснований для оптимизма у производителей нет.
Зато Минфин, который утверждал, что не будет продлевать госпрограмму по ипотеке, и наводил ужас на весь рынок, сейчас деньги на программу с легкостью нашел. Что и понятно. До выборов в субъектах РФ осталось всего полгода, а такое показательное заявление на съезде "Единой России" может прибавить партии очков.
Приятного вам чтения и хорошего дня!