В Петербурге сносят ларьки у станции метро "Проспект Просвещения"

Смольный в рамках регулярных рейдов по зачистке объектов незаконной торговли приступил к сносу временных павильонов у станции метро "Проспект Просвещения". Ранее ларьки сносили у метро "Парнас" и "Удельная". За 2015 год центр выселил арендаторов только из 52 таких помещений. ЦПЭИГИУ в 2015 году освободил 1234 участка.

Центр повышения эффективности использования госимущества второй день активно сносит незаконные торговые павильоны. Сегодня - у метро "Проспект Просвещения", вчера на "Удельной". Планируется, что всего у трех станций метро - "Парнас", "Удельная" и "Проспект Просвещения" будет снесено более 30 торговых точек общей площадью более 2000 м2.
Сегодня, 1 декабря, сносят павильоны, которые расположены на перекрестке пр. Энгельса и Просвещения. "В течение 3 дней здесь будет демонтировано более 10 нелегальных павильонов, среди которых магазины продуктов и кафе-бистро, - рассказывает Роман Мерзликин, глава ЦПЭИГИ. - Все павильоны находятся в местах массового скопления граждан и вызывали много нареканий местных жителей. Несмотря на то что сотрудники центра накануне предупреждали владельцев о демонтаже, торговля активно продолжалась и даже расширилась: в непосредственной близости от вестибюля была незаконно установлена площадка для будущей продажи новогодних елок - торговцы пытались заранее "зарезервировать" место под будущую нелегальную торговлю".
Руководство центра сообщает, что заявки на снос не будут закрыты еще несколько дней после мероприятия, с тем чтобы проверить, не вернули ли хозяева свои ларьки на место, как это зачастую бывает. Одновременно с сотрудниками центра за сносом наблюдает администрация Выборгского района и полицейские.
В ЦПЭИГИ dp.ru сообщили, что работники центра сносят более 15 торговых павильонов одновременно у станции метро "Проспект Просвещения". В пресс-службе также отметили, что с 1 января 2016 года районным администрациям будут переданы полномочия по демонтажу тех незаконных торговых объектов, которые были установлены путём самозахвата земельных участков и на ликвидацию которых в ЦПЭИГИ ранее не поступали заявки.
Объект, заявки на снос которых ЦПЭИГИ получит до 1 января 2016 года, будут ликвидироваться силами Центра.
"Это же касается и тех объектов, которые ранее имели договор аренды, но после расторжения по каким-либо причинам отказываются освобождать земельные участки и объекты нежилого фонда", - говорится в сообщении.
ЦПЭИГИ в начале ноября начал проводить регулярные рейды возле станций метро на севере города. Вместо того чтобы, как раньше, демонтировать незаконные киоски по заявкам от районных администраций, сотрудники центра начали сами еженедельно искать и сносить незаконные ларьки, а заявки после сноса не будут закрывать как минимум в течение 2 недель.
Рейды придумали в самом ЦПЭИГИ для того, чтобы иметь возможность сносить ларьки на одних и тех же участках по несколько раз. Сейчас нередко после сноса нелегальные киоски появляются на том же месте буквально за ночь, а от момента подачи заявки из района до самого сноса проходит 2-3 месяца — за это время киоск несколько раз окупается. О борьбе города с незаконной торговлей читайте в материале "ДП".