Суд привлек "Яндекс" к делу Google против ФАС

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Суд привлек "Яндекс" в качестве третьего лица к рассмотрению иска Google против ФАС. "Яндекс" заявил о своем желании принять участие в деле, в частности "для защиты своих интересов". Google возражал против участия российской компании.

Арбитражный суд Москвы привлек "Яндекс" в качестве третьего лица в разбирательстве Google против Федеральной антимонопольной службы, в котором американская корпорация требует отменить предписание ФАС, ранее признавшей Google виновным в ограничении конкуренции.
"Яндекс" заявил в суде ходатайство о вступлении в процесс третьим лицом, в частности "для защиты своих интересов", ФАС поддержала это ходатайство, Google возражал против участия "Яндекса" в судебном разбирательстве. Суд 5 февраля проводит предварительное заседание по делу. Кроме того, суд отклонил ходатайство ФАС о привлечении другого третьего лица - ООО "Гугл".
В декабре глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств. Ранее глава антимонопольной службы говорил, что, если Google решит судиться с ФАС, компания лишит себя права на минимальный штраф в 1% от оборота.
В сентябре ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ и предписала ей до 18 декабря устранить нарушение закона "О защите конкуренции". В частности, компания должна исключить из соглашений с вендорами антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Google оспорил предписание ФАС.