Законодательное собрание Петербурга избрало Дмитрия Краснянского в Горизбирком

Петербургский парламент избрал нового члена  Горизбиркома. Им стал бывший заместитель председателя ГИК времен Валентины Матвиенко Дмитрий Краснянский, которого в прошлом обвиняли в фальсификациях выборов в Законодательное собрание в 2011 году. Решительно прокатив кандидатуру от Смольного, депутаты выдвинули в состав комиссии настоящий аллерген для своих оппонентов из лагеря администрации.

Место в Горизбиркоме оказалось вакантным после того, как в январе ушел в отставку Алексей Березин. По закону половину членов ГИК выбирает городской парламент, а другую половину — Смольный. На освободившуюся должность муниципалитетами "Петровское", "Чкаловское" и "Введенский" был выдвинут Дмитрий Краснянский, который с 2002 по 2012 год работал заместителем председателя Горизбиркома и организовывал три избирательные компании в Законодательное собрание, а также выборы Валентины Матвиенко в 2003 году. Он ушел со своего поста через год после назначения губернатором Георгия Полтавченко. Судя по тому что все выдвинувшие его округа находятся на территории Петроградского района — его кандидатуру лично поддержал спикер Вячеслав Макаров, для которого эти муниципалитеты буквально родные.
Основной реальной альтернативой Дмитрию Краснянскому стал поддержанный Георгием Полтавченко глава аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаил Петров. Ранее он занимал аналогичную должность в аппарате Игоря Дивинского и работал судьей Уставного суда. Смольнинского кандидата выдвинули 66 муниципалитетов города, а также партии "Родина", "Зеленые", "Коммунисты России", "Великое Отечество", "Трудовая партия" и "Патриоты России".
Кроме того, на вакантное место в ГИКе претендовали член "Наблюдателей Петербурга" Виктор Венгеров и Евгения Созонова от "РПР-Парнас". Однако сразу было понятно, что их шансы быть избранными равны нулю.
То есть ситуация была очень простой — кандидат от исполнительной власти и кандидат от законодательной и "Единой России". Выдвижение и избрание Дмитрия Краснянского — это очередной виток борьбы между парламентом и администрацией Смольного. В сентябре этого года в Петербурге пройдут выборы в городской парламент, и в их преддверии народные избранники, и в первую очередь спикер Вячеслав Макаров, стараются укрепить свои позиции в Горизбиркоме, который считается подконтрольным именно Смольному.
Если бы избрали Михаила Петрова, Смольный получил бы в Горизбиркоме перевес, так как он занял бы место избранного от ЗС Алексея Березина. Креатур Смольного было бы восемь, а ЗС — шесть.
Поэтому было не удивительно, что во время рассмотрения кандидатур обсуждали в основном именно Михаила Петрова. "Ряд требований федерального закона некоторыми кандидатами не были выполнены. Каждый кандидат должен указать, что на нем нет никаких ограничений, запрещающих ему быть избранным членом ГИК, — рассказывал с трибуны председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. — Но один из кандидатов, Михаил Петров, сейчас является судьей в отставке. А по закону судья не может быть членом ГИК с правом решающего голоса. Однако его статус не мешает назначить его членом Горизбиркома с правом совещательного голоса. Есть, правда, исключение — если судья в отставке достиг 55 лет или у него стаж 20 лет, то его можно будет избрать".
Отдельно он прошелся по партиям, которые выдвинули Михаила Петрова. "Я не понимаю, почему приняты документы от "Коммунистов России" и партии "Зеленые". Эти партии нигде не представлены. Пусть сначала за голоса избирателей поборются", — возмущался парламентарий.
Кроме того, народный избранник отметил, что ему поступили заявления от муниципалов, в которых говорится, что не проходило никаких собраний депутатов МО, где была выдвинута кандидатура Михаила Петрова. Это, кстати, очень серьезное обвинение, потому что получается, что произошел подлог документов.
О том же говорил и лидер группы беспартийных депутатов Максим Резник. "Милонов говорил о несколько странных методах выдвижения этой кандидатуры на должность. У нашей депутатской группы есть целый ряд фактов, и мы готовим запрос в прокуратуру с требованием проверить проведение в муниципалитетах собраний депутатов, на которых Михаила Петрова выдвинули на должность. Я уверен, что будут найдены неоспоримые доказательства того, что протоколы были фальсифицированы", — заявил оппозиционер.
Судя по одобряющей реакции парламентариев, было видно, что с трибуны выражается общее мнение. Общую мысль и обиду — нежелание Смольного считаться и договариваться с Законодательным собранием — оппозиционер высказал иносказательно. "Мне кажется, что кандидатура Петрова — это смирительная рубашка, которую хотят надеть на Законодательное собрание. Если бы хотели сделать примирительный шаг, переговорить с руководством парламента, с депутатскими фракциями, но ведь этого ничего не было сделано! Потому что за спиной господина Петрова, как в сказке, целая армия деревянных солдат Урфина Джюса, 66 муниципалитетов и карманных партий. А за этим войском сам великий куратор выборов — Урфин Джюс", — эмоционально закончил свое выступление Максим Резник.
Собственно, после этих слов стало понятно, что нажатие кнопок — это чистая формальность, а Дмитрий Краснянский — новый член Горизбиркома. Но многих интересовал вопрос, за кого будут голосовать в столь щекотливой ситуации депутаты от "Яблока". "Наша фракция будет голосовать за Виктора Венгерова. Мы давно сотрудничаем с этим человеком, и он имеет большой опыт участия в избирательных компаниях. Он обладает достаточным опытом для работы в ГИКе", — занял нейтральную позицию Борис Вишневский.
Он не мог не напомнить о последних выборах, прошедших с участием Дмитрия Краснянского. "Он обладает огромным опытом, но вопрос только в том, хотим ли мы, чтобы этот опыт опять был использован на будущих выборах. Все мы помним выборы 2011 года. Любой может зайти на сайт "Держи вора" и увидеть, как были перетасованы результаты выборов в Петербурге. И мне кажется, что ответственность за это полностью лежит на прошлом составе ГИК", — высказался Борис Вишневский под неодобрительные выкрики из зала. Конечно, его слова не стали открытием ни для одного из депутатов, но, видимо, поднимать столь щепетильный вопрос, когда парламентарии пытаются показать свое единство Смольному, не очень-то хотелось.
Стопроцентного единства не получилось, но Дмитрий Краснянский набрал 35 голосов, что было более чем достаточно, чтобы избрать его в ГИК и показать городской администрации свой настрой.
Сам Дмитрий Краснянский в ответ на предположение, что в ГИКе ему придется столкнуться с огромным противодействием со стороны команды председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, ответил, что не боится этого. "Мы ж все одно дело делаем. Все хотим одного — честных выборов. И к тому же если бы все было так легко, то было бы и неинтересно", — заявил он.
Будут ли выборы честными или все новое — это хорошо забытое старое, станет понятно утром 19 сентября, после объявления итогов голосования. А пока можно точно сказать, что Вячеслав Макаров одержал очень важную победу и сильно увеличил шансы в борьбе со Смольным. Теперь стоит ждать ответного удара от администрации Петербурга.