"Роснефть", "Башнефть" и АЛРОСА приватизируют в 2016 году

Автор фото: Сергей Коньков

Наибольшие шансы к приватизации в 2016 году у компаний, уже стоящих в плане. В их числе глава МЭР Улюкаев назвал "Роснефть", "Башнефть" и АЛРОСА.

"Роснефть", "Башнефть" и АЛРОСА могут быть приватизированы уже в этом году, поскольку они "более других готовы" к этой процедуре, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Инвесторам также могут быть предложены бумаги и некоторых других публичных компаний, конкретных сроков приватизации активов министр уточнять не стал.
"Это компании, которые уже стоят в плане приватизации, это публичные компании, которые котируются на рынке, они и технически, юридически готовы, и лучше известны инвесторам. С этих мы начнем", — приводит "Интерфакс" слова министра.
Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу приватизации госкомпаний назвал требования к инвесторам, которые выдвигает государство. "Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании. Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции", - сказал он.
Между тем агентство Reuters со ссылкой на собственные источники ранее сообщило подробности о планах правительства приватизировать вышеназванные госкомпании. Тогда сообщалось, что часть акций может быть продана на Московской бирже, при этом источники даже называли примерный пакет акций "Роснефти", который готовы продать, — 4%.
"Это возможно, но это будет очень сложно. Лучше разбить пакеты, которые хотят выставить на биржу, на несколько частей и проводить приватизацию в несколько этапов", — прокомментировал агентству замглавы Московской биржи Андрей Шеметов.