СМИ сообщили о нехватке масок и лекарств во время эпидемии гриппа в Москве

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

СМИ рассказали, что в Москве во время эпидемии гриппа не хватает масок и противовирусных лекарств. По информации журналистов, во многих столичных аптеках закончились маски и никто не знает, когда их завезут снова. Эпидемия гриппа в Москве, Брянске, Нижнем Новгороде, Петербурге и других российских городах началась в январе 2016 года. Когда она закончится, точно неизвестно. По подсчетам медиков, пик заболеваемости приходится на эту неделю.

В Москве и Московской области во время эпидемии гриппа в аптеках закончились маски и противовирусные лекарства, сообщают российские СМИ. По информации RNS, "в 212 из более 500 московских аптек, зарегистрированных в сервисе Lekmos, арбидола или нет совсем, или осталось меньше 10 упаковок". В большинстве аптек сложно купить медицинские маски. Когда будет новая поставка, неизвестно. Ранее Минздрав РФ сообщил, что никаких проблем с поставкой импортных лекарств в аптеки не существует.
Эпидемия гриппа в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Брянске и других российских городах началась в январе 2016 года. Число заболевших растет с каждым днем. Уже есть первые жертвы гриппа 2016 года. По последним данным, в начале этого года скончались более 100 человек. Большинство из них умерли от свиного гриппа.
Из-за эпидемии гриппа в январе 2016 года в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Брянске, Екатеринбурге, Челябинске и других городах на карантин закрыли школы и классы. Также отменены все массовые мероприятия. Сотрудников магазинов обязали носить медицинские маски.
Врачи уже рассказали, что делать, если обнаружены первые признаки гриппа - высокая температура, головная боль, кашель и одышка. Нужно не заниматься самолечением, а сразу же обратиться за медицинской помощью, где расскажут, как лечить заболевание. Медики подчеркнули, что болезнь развивается очень быстро и чревата различными тяжелыми осложнениями.
Когда закончится эпидемия гриппа в 2016 году, точно неизвестно. Ранее врачи сообщили, что на этой неделе ожидается пик заболеваемости, потом он пойдет на спад. Вероятно, эпидемия в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Брянске и других городах завершится в конце февраля 2016 года.
Правила профилактики во время эпидемии гриппа в 2016 году в Москве и других городах России опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.