За неделю в Петербурге госпитализированы почти 1 тыс. человек с тяжелым гриппом

Автор фото: Сергей Коньков

За последнюю неделю в Петербурге госпитализировали 870 человек с тяжелым течением гриппа. По числу заболевших нынешняя эпидемия бьет все рекорды - даже превосходит по своей масштабности эпидемию 6-летней давности.

За последнюю неделю в Петербурге госпитализировали 870 человек с тяжелым течением гриппа и ОРВИ. В пик пандемии свиного гриппа A/H1N1 в городские больницы было доставлено в течение недели 640 человек.
Городская клиническая инфекционная больница им. Боткина сравнила эпидемию гриппа 2016 года с сезонными вспышками заболеваемости прошлых лет. По числу заболевших нынешняя эпидемия бьет все рекорды — даже превосходит по своей масштабности эпидемию 6-летней давности — пандемию свиного гриппа 2009-2010 годов, сообщает "Доктор.Питер".
Тогда в четвертую неделю от начала подъема заболеваемости в больницы Петербурга доставили около 640 пациентов с гриппом и ОРВИ — эта цифра стала рекордной для 2009 года, затем эпидемия пошла на спад. Сейчас же, по данным Боткинской больницы, в городе за последнюю неделю госпитализированы 870 пациентов (из них 592 — в Боткинскую).
И при этом врачи отмечают, что пик эпидемии еще не пройден. Лабораторные исследования подтверждают, что в основном с тяжелой формой гриппа и его осложнениями в больницы поступают пациенты с пандемическим (свиным) гриппом A (H1N1). За минувшую неделю у 273 пациентов был лабораторно выявлен грипп: у 246 — A (H1N1), у 22 — так называемый сезонный грипп A (H3N2), у пяти пациентов — сезонный грипп В.