Депутат Госдумы предложил тратить материнский капитал на покупку автомобиля

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предложил разрешить тратить материнский капитал не только на покупку жилья или образование ребенка, но и на приобретение отечественного автомобиля. Свой запрос он отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предложил разрешить тратить материнский капитал на покупку отечественного автомобиля. Он отправил свой запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, передает РИА Новости.
Вадим Соловьев уверен, что многодетным семьям необходим собственный транспорт. "С одной стороны, мы поддержим семьи. С другой стороны, деньги пойдут на развитие нашего автопрома, что в условиях кризиса будет серьезной поддержкой. Желающих приобрести автомобиль будет достаточное количество. То есть мы сделаем большое хорошее дело и для семей, и для отечественной экономики", — подчеркнул он.
Материнский капитал действует в России с 2007 года. Его получают семьи, где родился второй ребенок. Материнский капитал в 2016 году, как и в предыдущие годы, можно тратить на жилье, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.
Индексации материнского капитала в РФ в 2016 году не было. Его сумма составляет 453 тыс. рублей. Как планирует Минтруд, в 2017 году размер материнского капитала составит 480 тыс. рублей, а в 2018 году — 505 тыс. рублей. Сумма была рассчитана по прогнозам Минэкономразвития по уровню инфляции.
В последних новостях сообщалось, что президент РФ Владимир Путин потребовал до начала весны разработать стратегию развития автопрома до 2025 года.