Власти задумали вернуть единый социальный налог

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Правительство РФ изучает возможность возвращения единого социального налога (ЕСН), отмененного 6 лет назад, и отказа от страховых взносов.

Правительство обсуждает ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого Федеральной налоговой службой, сообщает газета "Коммерсант" в четверг, 21 января.
Вместе с тем, по данным издания, обсуждается увеличение нагрузки на высокие заработные платы (более 800 тыс. рублей в месяц). Окончательного решения по этому вопросу нет.
Возвращение налога может стать одной из антикризисных мер. По данным издания, Минэконоразвития и аппарат правительства могут обсудить вопрос на совещании по антикризисному плану - 2016, которое пройдет в последнюю неделю января. У издания есть рабочие материалы с предложениями, которые касаются социальных взносов. Предположительно документ разработал Минфин.
Если реформа будет реализована, речь пойдет о крупных деньгах, отмечает издание. Доходы Пенсионного фонда (без учета трансферта, который он получает из федерального бюджета, то есть фактически — суммы страховых взносов) в 2016 году запланированы на уровне 4,3 трлн рублей. Поступления в Фонд обязательного медицинского страхования (также без трансфертов) — 1 трлн рублей, в Фонд социального страхования — еще 0,6 трлн. Таким образом, ФНС может получить контроль над потоком социальных платежей в 5,9 трлн рублей, или 7,5% ВВП. Это около половины нынешнего размера доходной части бюджета (13,7 трлн рублей, или 17,5% ВВП).
Источник издания уточнил, что при возврате ЕСН ставка, скорее всего, останется на уровне страховых взносов и составит около 30%.
Единый социальный налог был отменен с 1 января 2010 года. Его заменили страховыми взносами в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.