Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Петербурге, в основном свиного

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Начальник петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия объявила о начале эпидемии гриппа в городе. В 60% случаев у больных гриппом обнаруживают свиной грипп  H1N1.

В Петербурге бушует эпидемия гриппа. Доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в городе к 20-м числам января достигла 80%, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.
"Эпидпорог в среднем по городу превышен на 28%, у взрослых заболеваемость ниже, у детей 3-6 лет — выше. Изменилась структура респираторных вирусных инфекций: доля гриппа достигла 80%. 60% из 260 лабораторно подтвержденных случаев гриппа — свиной грипп H1N1", — сказала Чхинджерия.
При этом ни в одном образовательном учреждении Петербурга пока не введен карантин. Директора садов и школ могу ввести его, если число заболевших превысит треть, отметила представитель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.
В петербургских больницах приготовлено более 1,8 тыс. коек для больных с тяжелыми формами гриппа. К приему заболевших привлекут 50 тыс. медиков.
Заместитель директора НИИ гриппа Минздрава РФ Людмила Цыбалова уточнила, что Северо-Запад, в первую очередь Петербург и Вологда, стал одним из двух гриппозных очагов в России. Второй очаг, по ее словам, находится в Южном Федеральном округе. В Волгограде, Ростове-на-Дону и в Ставрополе эпидемический порог превышен на 68%. Цымбалова объяснила, что жители юга оказались подвержены гриппу, так как в прошлые годы там эту болезнь перенесли не более 4% жителей, и в результате коллективный иммунитет отказался сниженным. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, которые в прошлые годы были охвачены эпидемией, эпидпорог превышен в отдельных городах — Екатеринбурге, Якутске, Томске и Барнауле.
Подъем заболеваемости начался со второй недели января. Эпидемия, по мнению специалистов НИИ, может продлиться до первой половины февраля.