Объем рынка подержанных автомобилей в России сократился на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей

В 2015 году объем рынка подержанных автомобилей в России сократился на 20%. По оценкам экспертов, он составил 4,9 млн штук.

Согласно данным аналитиков центра "Автостат", по итогам 2015 года объем рынка подержанных автомобилей составил 4,9 млн. Это на 19,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
Практически на уровне рынка (-20,7%) снизились продажи автомобилей LADA – до 1,5 млн штук. Среди иномарок традиционно лидирует Toyota, хотя объемы продаж у нее почти в 3 раза меньше (535 тыс. штук), а падение несколько сильнее (-27,5%).
"Как и во время предыдущего кризиса, рынок автомобилей с пробегом более стабилен, чем рынок новых автомобилей, из-за большего парка. Количество сделок на этом рынке больше, в том числе и из-за того, что потенциальные покупатели выбирают вместо нового автомобиль с пробегом", – отметил Сергей Удалов, исполнительный директора аналитического агентства "Автостат".
По его словам, иномарки, выпуск которых несколько лет назад был начат в России в больших объемах, сейчас выходят на рынок автомобилей с пробегом. Поэтому некоторые модели сохраняют или даже увеличивают объемы продаж на падающем рынке (Hyundai Solaris, KIA Rio). "И эта тенденция будет продолжаться – иномарки будут увеличивать долю, а объемы продаж старых отечественных моделей будут снижаться", – резюмировал эксперт.