В Петербурге штрафы за несогласованную установку вывесок составили 46 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

За минувший год комитет по печати наложил 2,8 тыс. штрафов за несогласованную установку вывесок на сумму 46 млн рублей. Всего за год демонтировано почти 12 тыс. незаконно установленных рекламных конструкций.

В 2015 году Смольный составил 2,8 тыс. протоколов по нарушениям в сфере размещения рекламы на общую сумму 46,1 млн рублей, сообщает комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Годом ранее штрафы за несогласованную установку щитов составили 13,7 млн рублей.
За 12 месяцев 2015 года в Петербурге демонтировали 11, 9 тыс. рекламных конструкций, в том числе 1,6 тыс. объектов в декабре. Снос и хранение демонтированных конструкций обошлись бюджету почти в 1,7 млн рублей. Из них 870 тыс. предприниматели вернули в бюджет города.
Количество выданных комитетом разрешений на установку (перемещение) объектов для размещения информации в декабре 2015 года – 1,3 тыс. Всего за прошлый год выдано 10 тыс. разрешений.
Работы по сносу проводят судебные приставы по факту возбужденных исполнительных производств, а также подведомственные комитету учреждения – СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация".