В Турции задержаны россияне по подозрению в организации взрыва в Стамбуле

Автор фото: Global Look Press

Трое россиян были задержаны в Турции после теракта в Стамбуле, который произошел 12 января 2016 года. Граждан РФ подозревают в причастности к организации взрыва в европейской части города, где находятся главные достопримечательности.

Трое граждан РФ задержаны в Турции после теракта в Стамбуле. Россиян, как пишут СМИ, подозревают в причастности к организации взрыва в европейской части города. В генеральном консульстве России подтвердили факт задержания. "Причина задержания в настоящее время устанавливается", — заявил генконсул РФ в Турции Александр Толстопятенко в эфире телеканала "Россия-24".
Теракт в Стамбуле произошел во вторник, 12 января 2016 года. Взрыв прогремел в районе Султанахмет, где находятся главные городские достопримечательности. В результате 10 человек погибли, 15 пострадали. Большинство погибших — это немецкие туристы.
Взрыв, по словам президента Турции Тайипа Эрдогана, устроил террорист-смертник из Сирии. Премьер Ахмет Давулогл подчеркнул, что он является членом группировки "Исламское государство" (запрещена в России).
После теракта, который произошел 12 января 2016 года в Стамбуле, полиция задержала 59 человек. Они подозреваются в том, что помогали террористам. Среди задержанных оказались и россияне. СМИ сообщили, что у них забрали документы и CD-диски. Официально эта информация пока не подтверждена.
Район Султанахмет находится в европейской части Стамбула. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там туристы посещают собор Святой Софии, Голубую мечеть, Дворец Топкапы, Цистеру Базилика.
Взрыв в Стамбуле 12.01.2016. Видео: Рен ТВ