Вопрос о предоставлении Асаду убежища в России навел Путина на мысли о Сноудене

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин прокомментировал возможность предоставления политического убежища в России президенту Сирии Башару Асаду. Ни да, ни нет российский лидер так и не сказал, но вспомнил бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, которому Россия дала убежище.

Президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild заявил, что говорить о предоставлении убежища президенту Сирии Башару Асаду пока рано.
"Вы знаете, мне кажется, что обсуждать это преждевременно. Мы господину Сноудену (бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден. - Ред.) предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду", - сказал Путин.
Он отметил, что сначала "нужно дать возможность сирийскому народу высказаться". "И я вас уверяю, если это пойдет демократическим способом, таким путем, то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать. И не важно, будет он президентом или нет", - заключил Путин.
Ранее, 6 января, Associated Press сообщило, что США наметили отставку Асада на март 2017 года. Такая информация содержалась во внутреннем документе для американских чиновников, занимающихся сирийским вопросом.
Согласно документу, Асад покинет пост через 2 месяца после вступления в должность нового президента США, а "внутренний круг" сирийского лидера будет вынужден покинуть страну. Уже в августе 2017 года сирийцы выберут нового президента. В Госдепе США подтвердили подлинность документа.
В 2013 году Эдвард Сноуден рассказал СМИ о программе слежки американских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру. В том числе он обнародовал документы, доказывающие, что ЦРУ и Агентство национальной безопасности имели доступ к телефонным разговорам и электронной переписке американцев и жителей других стран, в том числе высокопоставленных политиков. Сноудену пришлось бежать из Штатов в Гонконг, а впоследствии в Россию, где он получил временное убежище.
Запад настаивает на отставке Асада с поста президента Сирии, тогда как Россия считает возможным для него сохранить пост.