Что ждет петербургский малый бизнес в 2016 году

Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков о том, что ждет петербургский малый бизнес в 2016 году.

В многочисленных новогодних поздравлениях и праздничных разговорах последних недель красной линией прошла тревога о нашей экономике в наступившем году. Негативные прогнозы и опасения звучат и от чиновников, и от предпринимателей. Несколько высокопоставленных государственных служащих откровенно признались, что даже они готовы помочь малому бизнесу, но, скорее всего, им будет не до нас, и бизнес может рассчитывать только на себя. Предприниматели готовятся к вспышкам беззакония и развитию уже имеющихся негативных явлений типа незаконной торговли и полулегальных ярмарок, засилью автолавок, сомнительных проверок от негосударственных учреждений наподобие обществ защиты прав потребителей с целью откровенного вымогательства; недобросовестной конкуренции с использованием административного ресурса. Оставив в стороне геополитические и макроэкономические факторы, замечу, что малому бизнесу сейчас нужны две, на первый взгляд, взаимоисключающие вещи: невмешательство в дела и бизнес–процессы со стороны государства и одновременно быстрая реакция и пресечение фактов откровенно незаконных действий.
В 2016 году малый бизнес ждет, что все нормативно–правовые акты, затрагивающие его интересы, будут проходить обязательную оценку регулирующего воздействия, упростится и станет более прозрачной процедура получения земельного участка, продление договорных отношений с КИО, исчезнет несправедливая схема распределения участков без торгов под автолавки, печатную продукцию и ремонт обуви. Несанкционированная торговля получит достойный отпор, не повысится налоговая нагрузка, будет внедрен объективный порядок проведения ярмарок. Предприятия начнут получать от КИО помещения с подключенной электромощностью, срок договора на размещение ларьков увеличат минимум до 5 лет. В условиях сложной ситуации выжить и развиваться во многом может помочь не экономика, а психология. Явные преференции для одних участников рынка или халатность в отношении грубых нарушителей выбивают почву из–под ног добросовестных предпринимателей. Предприниматель изначально занимается коммерческой деятельностью и верит, что участие государства будет направлено только на развитие конкуренции и противодействие грубым (прежде всего опасным для населения) нарушениям. Поэтому основным фактором, способствующим стабильности и развитию малого бизнеса, стало бы сохранение прежних правил игры и отсутствие каких–либо барьеров и нововведений, увеличивающих нагрузку и усложняющих ведение бизнеса. И, конечно, не стоит переусердствовать, чтобы избежать неисполнимых законов и откровенных глупостей, которые потом придется долго исправлять.