Минпромторг изучает возможность создания зоны свободной торговли с Индонезией

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

РФ и Индонезия рассматривают вопрос о расширении взаимных торговых связей, изучают возможность целесообразности начала переговоров по зоне свободной торговли. Минпромторг РФ ожидает в 2016 году сохранения товарооборота с Индонезией на уровне $2 млрд.

Россия и Индонезия изучают возможность целесообразности начала переговоров по созданию зоны свободной торговли между странами, а также рассматривают вопрос о расширении взаимных инвестиционных и торговых связей, заявил 8 января глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Пока запроса на подписание соглашения о ЗСТ с индонезийской стороны не поступало, но мы исходим из того, что коллеги должны оценить свою заинтересованность в этой части. Мы также этот вопрос для себя прорабатываем для того, чтобы выйти на встречное предложение", — пояснил министр, слова которого приводит РИА Новости.
В следующем году Минпромторг ожидает сохранения товарооборота с Индонезией на уровне прошлого года — около $2 млрд даже в условиях дешевеющей нефти.
"Сложно сказать, потому что трудно предугадать, какой будет цена на нефть, от который мы зависим. Цена на нефть упала, и это отражается на товарообороте между нашими странами. Надеюсь, что в этом году товарооборот не упадет и останется на том же уровне, что и в 2015 году", — сказал министр.