Станцию "Выборгская" открыли после капитального ремонта

Автор фото: Петр Ковалев

В пятницу, 25 декабря, станция метро “Выборгская” была открыта после капремонта. На открытии присутствовал вице-губернатор Игорь Албин, который отметил, что на капремонте было сэкономлено порядка 40 млн рублей.

Станция метро "Выборгская" открылась после капитального ремонта, который продолжался 11 месяцев. В общей сложности ремонт обошелся в 330 млн рублей и был проведен за счет метрополитена. На открытии присутствовал вице-губернатор города Игорь Албин. Чиновник отметил, что на капремонте станции было сэкономлено порядка 40 млн рублей.
На станции полностью восстановили гидроизоляцию наклонного хода, отремонтировали эскалаторы, заменили торшеры на балюстраде энергосберегающими светильниками. Стены вестибюля покрыли специальным антивандальным раствором. Была повышена пожарная безопасность, в служебных помещениях установили автоматическую пожарную сигнализацию, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.
Также на станции оборудовали современное помещение пункта транспортной безопасности, обнесенное стеклянными стенами, модернизировали системы видеонаблюдения и контроля доступа БСК и отремонтировали систему оповещения по громкоговорителям. В наземном вестибюле заменили входные и выходные группы дверей, появились расширенные двери для маломобильных групп пассажиров.
В связи с открытием станции было закрыто движение трамвая №32. Трамвай №38 будет следовать от проспекта Мечникова по действующей трассе до станции метро "Выборгская", сообщили в пресс-службе "Горэлектротранса".
Станция метро "Выборгская" открыта в 1975 году в составе участка "Площадь Ленина" — "Лесная". По данным метрополитена, ежемесячно "Выборгской" пользуются порядка 900 тыс. пассажиров. От наземного вестибюля проложен самый длинный в городе подземный пешеходный переход. Следующими в списке на капремонт будут станции "Елизаровская" и "Лесная".