Смольный сохранит 25% в объединенной авиакомпании "Россия"

Автор фото: Ковалев Петр

Администрация Петербурга сохраняет долю города в объединенной авиакомпании "Россия" на уровне 25% плюс одна акция, без дополнительных имущественных и финансовых взносов.

Смольный и руководство ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии" обсуждают вопросы консолидации авиаактивов на базе авиакомпании "Россия" и перспективы развития аэропорта Пулково как потенциально базового для авиакомпании.
"В процессе объединения дочерних предприятий "Аэрофлота" на базе авиакомпании "Россия" правительство Петербурга сохраняет долю города в объединенной авиакомпании на уровне 25% плюс одна акция, без дополнительных имущественных и финансовых взносов", – сообщили в пресс-службе городской администрации.
В январе-ноябре 2015 года пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос у АК "Россия" примерно на 3%, до 3,1 млн пассажиров, при этом на международных линиях произошло снижение на 22%, до 1,4 млн пассажиров.
В течение 11 месяцев текущего года в Пулково работали 68 авиакомпаний, которые выполняли полеты в общей сложности по 151 направлению. При этом доминирующие позиции среди перевозчиков занимает АК "Россия": 51% международных авиаперевозок и более 50% перевозок внутри страны.
Пассажиропоток Пулково за 11 месяцев составил 12,7 млн человек, что на 4,7% меньше показателя за аналогичный период 2014 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в январе-ноябре вырос на 10,7% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года – до 7,3 млн человек. На международных воздушных линиях пассажиропоток за тот же период сократился – до 5,4 млн человек.
Город ведет переговоры о расширении географии дальнемагистральных полетов АК "Россия" из Пулково, прежде всего по направлениям Пекин, Хошимин, Сеул.