Православная церковь оказалась основным получателем президентских грантов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Главным получателем президентских грантов для НКО оказалась РПЦ. Так, за последние 2 года на околоцерковные проекты выделили 63 гранта на общую сумму свыше 256 млн рублей. Другими крупными грантополучателями являются НКО, пропагандирующие идеологию евразийства, - свыше 90 млн рублей.

Русская православная церковь (РПЦ) является основным получателем президентских грантов для НКО, пишет РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). Специалисты ЦЭПР проанализировали направление президентских грантов со времени начала программы в 2006 году и подготовили соответствующий доклад.
Так, крупные гранты в 2013-2015 годах стали получать организации, либо непосредственно подконтрольные Московскому патриархату (религиозная организация отдела религиозного образования и катехизации РПЦ), либо близкие к РПЦ (Центр религиоведческих исследований, "Православная молодежь", Союз православных граждан). Всего на околоцерковные проекты в 2013-2015 годах выделили 63 гранта на общую сумму более 256 млн рублей.
Кроме того, в ЦЭПР отмечают поддержку грантами евразийцев. Евразийский союз молодежи получил за 2 года 18,5 млн рублей, Институт евразийских исследований — около 15 млн рублей, фонд "Развитие евразийского сотрудничества" — более 6,5 млн рублей. Молодежные прокремлевские организации за этот же срок получили президентских грантов на 100 млн рублей.
Исследователи подчеркивают, что множество НКО за эти годы переориентировались на взаимодействие с властью вместо поиска денег за рубежом. После усиления контроля за зарубежным финансированием в 2013 году государство стало выделять значительно больше денег на гранты.
До 2012 года через президентские гранты распределялось около 1 млрд рублей ежегодно. C 2013 года общий объем грантов возрастает каждый год: в 2013 году было выделено 2,5 млрд рублей, в 2014-м — 3,7 млрд, в 2015-м — 4,2 млрд.
В октябре были подведены итоги второго конкурса по распределению президентских грантов в 2015 году. Их получили как правозащитные организации, состоящие в реестре иностранных агентов, так и патриотические организации и даже партийные НКО. 12 млн рублей передано клубу "Ночные волки" на создание центра "Патриот" на горе Гасфорта в Севастополе, выделение земли для которого оспаривается парламентом города.