Банк "Санкт-Петербург" выкупит свои акции более чем на 600 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Совет директоров банка "Санкт-Петербург", решив, что его акции сейчас сильно недооценены, намерен повысить капитализацию банка с помощью выкупа 3,1% акций. Сумма покупки составит около 635 млн рублей.

Совет директоров банка "Санкт-Петербург" одобрил выкуп банком 13,8 млн своих обыкновенных акций, цена покупки составит 46 рублей за бумагу, говорится в сообщении банка.
Сумма покупки в целом составит около 635 млн рублей. У банка "Санкт-Петербург" 439,554 млн обыкновенных акций. Таким образом, объем выкупа может составить 3,1% от всех акций.
Банк решил выкупить эти акции из-за недооцененности их рынком, пояснили в пресс-службе. Как банк распорядится выкупленными бумагами, пока неизвестно. У него есть 12 месяцев, чтобы принять решение: продать эти акции новым инвесторам или погасить. По этому вопросу будет принято отдельное решение, добавили в пресс-службе.  
С начала года акции банка "Санкт-Петербург" на Московской бирже выросли примерно на 65%. Сбербанк и ВТБ, которые считаются основными конкурентами банка, также преуспели: акции Сбербанка РФ выросли на 80% с начала года, ВТБ — на 18%. Таким образом, акции банка "Санкт-Петербург" показывают хороший рост, но не дотягивают по динамике до Сбербанка, который особенно высоко взлетел в ноябре.
Источник: данные Московской биржи
Источник: Данные Московской биржи
По итогам торгов 18 декабря акция банка "Санкт-Петербург" на Московской бирже стоила 44,25 рубля. Однако ее справедливую стоимость эксперты оценивают гораздо выше. Аналитик Дэвид Нагл из ООО "КБ "Ренессанс Капитал" в начале декабря оценивал целевой уровень по бумагам банка в 73 рубля за штуку. Аналитик "КИТ Финанс Брокер" Анна Устинова говорила, что долгосрочная цель котировок — 52–54 рубля..
"Учитывая, что 635 млн рублей сопоставимы с оборотами по акциям банка за полгода, поддержку котировкам такое решение, безусловно, окажет", — прогнозирует влияние выкупа акций на их стоимость аналитик UFS IC Петр Дашкевич.  
"Избыток наличности проще всего пустить на buy-back. Это и применение средствам, и польза компании. Важность обратного выкупа бумаг компанией для инвестора оценивается, как правило, исходя из объемов этого выкупа. В ситуации с банком "Санкт-Петербург" речь идет о небольшом пакете в 3,1%, то есть вряд ли эта новость станет для инвесторов разворотной", - комментирует Анна Бодрова, старший аналитик Альпари.

1000 и 1 способ подорожать

Ранее топ-менеджмент банка не раз признавал, что банк недооценен. Когда банк вышел на IPO в 2007 году, его рыночная капитализация составляла $1,5 млрд. Сейчас банк стоит около $300 млн, что соответствует примерно 0,3 его собственного капитала.
"Банк "Санкт-Петербург" — один из наиболее дешевых банков на рынке в плане мультипликатора цена/капитал. Он торгуется в районе 0,3 капитала, что совершенно ненормально для функционирующего и прибыльного банка. Отчасти это связано с низкой ликвидностью акций банка, отчасти — с неприятием, по-видимому, рынком стратегии банка, достаточно осторожной и направленной на удержание рисков на приемлемом уровне", — рассуждает Петр Дашкевич.
В то же время повышение рыночной стоимости банка — один из основных приоритетов для его топ-менеджмента. Для этого банк даже создал специальный комитет по стратегии при набсовете. "В планах у нас к 2020 году стоить столько, сколько мы стоили при размещении. Когда начнется рост рынка, мы должны быть впереди конкурентов", — говорил в июне в интервью "ДП" председатель набсовета и основной акционер банка Александр Савельев.
На повышение рыночной стоимости направлена и дивидендная политика банка: за 2014 год банк выплатил дивиденды в размере 890 млн рублей — это обещанные инвесторам в 2013 году 20% чистой прибыли. Аналитики оценили размер дивидендов как довольно большой. В пресс-службе уточнили, что размер дивидендов за 2015 год пока оценить невозможно: для этого нужно подвести итоги года.
Чтобы нарастить рыночную стоимость, банк "Санкт-Петербург" также решил наращивать свою офисную сеть (в 2015-2016 годах банк вкладывает в расширение сети офисов $15-20 млн и открывает около 18 отделений) и нарастить долю депозитов, которые открываются в интернет-банке, с 50% до 70% к 2020 году.
Также известно, что банк ведет переговоры о продаже акций с потенциальными азиатскими инвесторами. "На данный момент мы продолжаем работать в этом направлении. Но пока никаких договоренностей нет", — уточняют в банке.