Банк "Санкт-Петербург" выплатит дивиденды в размере 20% от прибыли, но сэкономит на набсовете

Автор фото: Сергей Коньков

Банк "Санкт-Петербург" провел годовое собрание акционеров, в результате которого было решено выплатить дивиденды в размере 890 млн рублей: это обещанные инвесторам год назад 20% чистой прибыли. По итогам 2015 года банк уже не сможет выплатить такие большие дивиденды. Также решено сократить набсовет с 13 до девяти человек: в новый состав не вошли начальник петербургского метро Владимир Гарюгин и гендиректор "Водоканала Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

Банк "Санкт-Петербург" провел общее собрание акционеров, которое приняло решение о выплате дивидендов за 2014 год и утвердило новый состав наблюдательного совета.
Большие дивиденды
На выплату дивидендов направлено 890 млн рублей. По обыкновенным акциям их выплатят в размере 2,02 рубля на 1 акцию, по привилегированным акциям - в размере 11 копеек на 1 акцию. Уточняется, что 890 рублей - это 20% годовой прибыли (чистая прибыль банка в 2014 году составила 4,45 млрд рублей). В банке пояснили, что с учетом сложившейся ситуации и в сравнении с прошлыми годами это очень много. Для сравнения: в 2013 году размер дивидендов составлял всего 1,5% от прибыли по РСБУ.
Дело в том, что на годовом собрании акционеров в прошлом году председатель наблюдательного совета Александр Савельев пообещал, что дивиденды будут выплачиваться в размере до 20% от годовой прибыли. Это обещание было дано, когда такой турбулентности на рынке не было, но банк принял решение все-таки выполнить его, чтобы не подводить инвесторов.
При этом в пресс-службе подчеркнули, что на сегодняшний день банку сложно обещать выплату дивидендов на таком же высоком уровне: по итогам 2015 года они будут значительно меньше.
Аналитики подтверждают, что в рамках происходящего с российским банковским сектором дивиденды в 20% - это большая цифра. "В текущем году это очень много, ведь даже "национальный чемпион" Сбербанк был вынужден значительно урезать дивиденды, чтобы сохранить капитал. (Сбербанк решил выплатить дивиденды по 2014 году в размере 3,5% от чистой прибыли. - Ред.). Решение остаться верным своему обещанию говорит о том, что у банка есть достаточная ликвидность для подобного решения", - комментирует аналитик RMG Артем Кислюк.
В текущей ситуации это очень хороший знак, считает он. "БСП сейчас, наверное, обладает самой высокой дивидендной доходностью на рынке из российских банков (5,5%), что, безусловно, повышает интерес инвесторов к нему (самый сильный рост котировок в банковской отрасли с начала года на бирже; +54% с начала года против +20-30% по другим банкам)", - добавил Артем Кислюк.
Сэкономят на набсовете
На годовом собрании акционеров банка был также утвержден новый состав наблюдательного совета: его численность сократилась с 13 человек до девяти. Все девять человек, избранные в новый набсовет, входили в его предыдущий состав.
Не вошли в новый состав начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов,  член советов директоров ОАО "Современный коммерческий флот", ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" и ОАО "ИК Русс-Инвест" Марлен Манасов и директор Дворца культуры работников просвещения Петербурга Нина Кукурузова.
В пресс-службе "Водоканала" объяснили уход топ-менеджера с этого поста ротацией наблюдательного совета банка. "Это нормальный процесс", - пояснили в пресс-службе "Водоканала". Пресс-служба петербургского метро оказалась недоступна для оперативного комментария.
В новый совет избраны председатель набсовета (действовавшего до годового собрания) Александр Савельев, его заместитель Елена Иванникова, глава правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь, заместитель директора департамента финансовых институтов Внешэкономбанка Андрей Бычков, бывший вице-президент банка JP Morgan Chase Байски Сьюзен Гейл, независимый директор Алексей Германович, генеральный директор юридической фирмы "Мусин, Ибрагимов и партнеры" Андрей Ибрагимов, бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, гендиректор ЗАО "Инвестиционная группа "Эволюция" Александр Пустовалов.
Акционеры объяснили сокращение набсовета необходимостью оптимизации расходов. "Чем меньше человек, тем меньше расходов. Я оптимизировал численность, оптимизировал расходы банка", — сказал Александр Савельев.
Вместе с тем, по словам специалистов, вознаграждение набсовету - это несущественная статья расходов для банка. В то же время банк "Санкт-Петербург" называют одним из самых "бережливых". "Расходы к доходам едва выше 40%, в этом плане другим банкам надо на него равняться", - считает Артем Кислюк.
Ранее смена состава набсовета произошла в июне 2014 года. Тогда основной акционер банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев возглавил набсовет, покинув пост председателя правления, который он занимал с 2001 года. На должность главы правления был назначен Владислав Гузь, который с 2004 года занимал должность заместителя председателя правления банка, а с 2009 года — первого заместителя.
Новый комитет
Вновь избранный наблюдательный совет банка сразу после собрания акционеров провел первое заседание, на котором было решено создать комитет по стратегии. Новый комитет возглавил Александр Савельев, председатель наблюдательного совета банка.
В банке пояснили, что новый комитет будет определять ключевые направления развития банка и работать над повышением его капитализации.
По данным на 1 мая, банк занимает 3-е место в регионе и 17-е место по России по величине активов (они составляют 509 млрд рублей).
По данным за I квартал 2015 года, выручка банка составила 5,5 млрд рублей, что выше результата I квартала 2014 года на 6,9%, чистая прибыль составила 569 млн рублей (минус 66% по сравнению с результатом I квартала 2014 года). Собственные средства банка увеличились на 3,8% за квартал, до 53,2 млрд рублей. Капитал банка составил 64,9 млрд рублей. Достаточность капитала банка в соответствии с требованиями Базельского комитета составила 13,7%, в том числе достаточность капитала первого уровня — 10,3%.