Все высшее руководство Российского антидопингового агентства ушло в отставку

Автор фото: Ковалев Петр

Министерство спорта официально объявило о том, что все высшее руководство Российского антидопингового агентства ушло в отставку. Еще 10 декабря общее собрание учредителей РУСАДА внесло изменения в устав организации.

Все высшее руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) ушло в отставку, включая исполнительного директора Никиту Камаева и заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Игоря Загорского.
"На совете учредителей РУСАДА была принята отставка Хабриева. До этой отставки ушли в отставку и Камаев, и Загорский, и все высшее руководство", — заявила советник министра спорта РФ Наталья Желанова, сообщает "Р-Спорт".
10 декабря общее собрание учредителей РУСАДА внесло изменения в устав организации, которые позволят создать наблюдательный совет, призванный контролировать деятельность РУСАДА и являться гарантом ее независимости.
9 ноября комиссия WADA обвинила ФСБ РФ в сокрытии системного применения допинга российскими спортсменами. WADA также предложила лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова, который, по утверждению агентства, лично распорядился уничтожить 1417 проб спортсменов перед проверкой.
На основании результатов расследования комиссия также рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, в том числе от Олимпиады в Рио в 2016 году.