Навальный показал недвижимость Лопатиных общей стоимостью более 1 млрд рублей

Автор фото: ЖЖ Алексея Навального
По данным Навального, дача Марины Лопатиной

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о том, какую недвижимость купил заместитель генпрокурора РФ Геннадий Лопатин, его бывшая жена Ольга Лопатина и дети. По подсчетам оппозиционера, общая стоимость этой недвижимости составляет 1,098 млрд рублей.

Алексей Навальный оценил недвижимость, купленную заместителем генпрокурора РФ Геннадием Лопатиным, его бывшей женой и детьми в 1,098 млрд рублей.
По словам оппозиционера, семья Лопатиных купила в 2009 году квартиры общей стоимостью около $5 млн, что превышает их семейный доход за этот год (11 млн рублей) в 32 раза.
В частности, Геннадий и Ольга Лопатины с 2009 года владеют по шестой доле в четырехкомантной квартире площадью 168 м2, расположенной в элитном жилом комплексе на Цветном бульваре. Сегодня аналогичная квартира в этом доме, по словам Навального, оценивается в 2 млн долларов, или 60 млн рублей.
"Лишнее подтверждение того, что развод Лопатиных — фикция. Имущество, как обычно бывает при разводе, супруги не делили и продолжают совместно владеть квартирой на Цветном", — отмечает Навальный.
Жилой комплекс на Цветном бульваре в Москве
Автор: Фото со страницы Алексея Навального
Еще четыре доли принадлежат двум дочерям Лопатиных — Ирине и Марине, внуку и внучке, пишет оппозиционер.
Дочери Лопатиных, Марина и Ирина, в 2009 году, по данным Навального, стали владелицами соседних квартир по 130 м2 в жилом комплексе "Кутузовская Ривьера". На момент покупки Марине Лопатиной было 25 лет, а Ирине — 23 года. Квартира в их доме на тот момент стоила 45 млн рублей, а сегодня оценивается в $1,5 млн, отмечает Навальный.
Он добавляет, что младшая дочь квартиру уже продала.
Кроме того, Навальный публикует фотографии строящихся для дочерей Лопатиных дач. Дачи находятся в поселке Малаховка, в 10 километрах от МКАД. Их площади составляют 1 тыс. м2 и 730 м2.
"Готовый дом (похожего метража, но гораздо более скромной отделки) продается за 208 млн рублей. Давайте даже скинем в 4 раза, чтобы нас нельзя было упрекнуть. Тогда дом одной дочери — 50 млн рублей, второй — 40 млн рублей. На самом деле гораздо-гораздо больше, но пусть", — пишет Навальный.
Таким образом, общая стоимость недвижимости Лопатиных оценивается им в 1,098 млрд рублей.
Ранее во вторник Ольга Лопатина подала в суд на Навального, его коллег по ФБК и на Google.